вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 12 января 2002

Деньги решают не все

Первое, что до сих пор приходит в голову многих ярославцев при упоминании о муниципальном предприятии «Старый город» – это Торговый центр по ул. Б. Октябрь-ская, 30, именуемый в народе рынком.

 

А между тем, «Старый город» уже давно вырос в большое многоструктурное предприятие, которое не только занимается торговлей и строи-тельством, но и выполняет

абсолютно чуждую всякому высокодоходному бизнесу социально-культурную функцию.

Городской концертный зал – одно из подразделений «Старого города». Он был открыт три с половиной года тому назад на территории бывших Вознесенских казарм по ул. Свободы, 46. Уютный, комфортабельный, с широкоступенчатыми ярусами, на 450 посадочных мест, с современными световыми акустическими системами зал быстро полюбился не только ярославцам, но и гостям города. Построенный по специальному обновленному проекту, он используется для проведения самых разнообразных меро-приятий: детских утренников, массово-зрелищных шоу, торжественных банкетных вечеров, бизнес-семинаров, собраний, конференций. В тесном контакте с мэрией Ярославля в ГКЗ проводятся все крупные политические и культурные мероприятия города.

В новогодние и рождественские дни здесь царила особая незабываемая атмосфера детства, добра и теплоты. Сюда на праздничные елки со всего города, а также из Москвы и Костромы съезжалась счастливая ребятня в ожидании сказочных чудес. Здесь они вместе с заводными скоморохами пели, плясали и веселились вокруг зеленой лесной красавицы, бойко притопывая сапожками и валенками по скрипящему снегу. А как радостно встречали самого настоящего Деда Мороза на резвой тройке с серебряными бубенцами! И потом в зале пили чай с пирожными и смотрели добрую волшебную сказку, где в отличие от реальной жизни добро побеждает зло. В этом увлекательном шоу приняли участие 1500 детей.

В новогодние праздники не забыл «Старый город» и свой подшефный детский дом Фрунзенского района, вручив каждому воспитаннику приглашение на новогоднюю елку и замечательный подарок: фонарик с массой самого разнообразного лакомства.

Все, кто работает в контакте с Городским концертным залом МП «Старый город», знают, что он всегда отличался широтой благотворительной помощи. Его двери открыты для малообеспеченных слоев населения: воспитанников детских домов, учащихся школ-интернатов, общеобразовательных и дошкольных детских учреждений, а также для студентов, молодежи, ветеранов и пожилых людей.

Здесь принято не только радушие и гостеприимство, но и индивидуальный, воз-

растной, интеллектуальный подход к различным категориям посетителей.

Для молодежи проводятся фестивали народного творчества, вечера патриотической песни, дискуссионные клубы, конкурсы современного танца и профмастерства – «Парикмахерское искусство» и «Серебряная нить», выпускные вечера, вечера английских встреч, торжественное вручение дипломов выпускникам школ и вузов. Для пожилых людей – вечера народной самодеятельности, празднование Дня пожилого человека, сольные концерты артистов ярославской и вологодской филармоний. Стали традиционными выступления команд КВН рабочей и учащейся молодежи.

Вот уже более трех лет каждый последний понедельник месяца в концертном зале на правах благотворительности собираются на встречи ветераны – посмотреть концерт, пообщаться, порешать наболевшие вопросы, встретить самый торжественный и волнующий праздник – День Победы.

В рамках благотворительной акции «Охрана детства и материнства» городская организация женщин на базе Городского концертного зала подготовила программу, посвященную Дню матери. Весело и интересно проходил конкурс детского рисунка на асфальте.

Большой популярностью у ярославцев пользуется ежегодная сельскохозяйственная выставка «Сады...», где собираются садоводы-любители поделиться опытом и показать посетителям добрые плоды своего труда.

В том, что все мероприятия проходят на высоком уровне, большая заслуга работников Городского концертного зала и их руководителя М. Ю. Мальнова. Не считаясь со временем, они полностью отдают себя нелегкому творческому труду.

Ежегодно Городской концертный зал организует 150 – 200 культурно-массовых мероприятий, более 50 из них проходит на правах частичной или полной благотворительности, на которые Городской концертный зал расходует более 300 тыс. руб. из своего бюджета. Сумма для культурного учреждения более чем внушительная. Поэтому помогают ему выжить в современных рыночных условиях другие, рентабельные подразделения «Старого города», которые борются за его стабильную работу сообща.

По этому поводу генеральный директор муниципального предприятия «Старый город» Валерий Михайлович Рычков отмечает: «В жизни часто возникают такие ситуации, когда деньги решают не все; если мы хотим сегодня, завтра жить в полноценном, морально и нравственно здоровом обществе, в полном согласии со своими традициями и укладом, то должны уделять культуре первостепенное значение: без нее у нас не будет не только будущего, но и настоящего...»

Коллектив Городского концертного зала постоянно работает над перспективами расширения своей деятельности. Новым направлением для него стал театр: творческие встречи с театром-студией «Молодая сцена» и ежемесячное представление его спектаклей.

Городской концертный зал МП «Старый город» приглашает к сотрудничеству организации, предприятия, учреждения города. Постоянными клиентами концертного зала уже стали различные творческие объединения, крупные промышленные предприятия города и области.

Контактные телефоны:

32-03-95, 30-44.92.

Александр АНТОНОВ,

член Союза журналистов России.

Читайте также
  • 15.01.2013 В Ярославской области проверят социальные учреждения для детей Образована рабочая группа по проведению проверки деятельности социальных учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей. Соответствующее
  • 07.12.2012 «Рябинка» поспела к зиме В детском саду № 2 «Рябинка» города Пошехонья закончился ремонт, и он вновь принял в свои стены местную детвору.
  • 05.12.2012 Копилка литсобытийТрадицию устраивать вечера гражданской поэзии и песни под общим названием «Белые журавли» угличане переняли три года назад у костромичей. Вот
  • 30.11.2012 Записаться на приём к врачу – через портал госуслуг Реализация программы модернизации системы регионального здравоохранения – одна из тем, которая обсуждалась на заседании правительства 28 ноября.
  • 20.11.2012 Вместе мы – сто тысяч я Ярославцы отметили Между-народный день толерантности, учреждённый ЮНЕСКО в 1995 году.
  • 16.11.2012 Ещё не вечер В двух небольших выставочных залах на улице Максимова экспонируется юбилейная выставка ярославского живописца Евгения Варначёва.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают