суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 13 апреля 2002

Вечер

на вселенском сквозняке

автор Юлиан НАДЕЖДИН.

 

По первой своей профессии Владимир Перцев – слесарь-сантехник, по второй – дипломированный художник, выпускник ярославского училища. А то, что по призванию своему он Божьей милостью поэт, подтвердилось на авторском вечере Перцева «На вселен-ском сквозняке» в центральной городской Лермонтовской библиотеке.

Приключенческих сюжетов и любовных интриг гость из Гаврилов-Яма своим слушателям не обещал, пошутив разминки ради: «Летающие тарелки в мой огород не приземлялись». Нисколько не напрягая голоса, читал он лирику двух своих книг – «В затонах золотых» и второй, награжденной областной премией имени

И. Сурикова за прошлый год, – «Очнуться в сумерках зимы».

Два часа без перерыва слушали его, не шелохнувшись. Столь притягательным оказался, как в детстве, воздушный, распахнутый на все четыре стороны света, увитый серебряной паутиной воспоминаний и предчувствий пейзаж души поэта, обреченного «бродить у омута вины, полного бездонной синью».

С удовольствием размышлял он на любимые темы об искусстве и вере, о Питере Брейгеле и русской иконописи, о дзэн-буддизме и «Живой этике» Елены Рерих, о духовном самопознании, чем, по его признанию, и стала для него поэзия. О литературных планах сказал очень коротко. До третьего сборника, как он сам думает, еще далече. Пока есть замысел переиздать стихи первых двух.

Читайте также
  • 11.01.2013 «Я служил только Родине…» 13 января исполняется 100 лет со дня рождения талантливейшего поэта Марка Самойловича Лисянского, с гордостью называвшего себя ярославцем.
  • 26.12.2012 Литературная страницаПоздравляем!Живущий в Рыбинске поэт, член Союза писателей России Сергей Хомутов стал лауреатом Всероссийской литературной премии имени Алексея Константиновича
  • 25.12.2012 Путешествие гавриловямцев в Серебряный век Проверенное веками свойство искусства и красоты согревать душу пришло на помощь гавриловямцам в минувшее воскресенье.  
  • 08.12.2012 Разноликий Некрасов Ярославскому музыкальному училищу (колледжу) им. Л. В. Собинова выпала честь открыть нынешнюю юбилейную некрасовскую декаду вокальным вечером на стихи поэта.
  • 05.12.2012 Копилка литсобытийТрадицию устраивать вечера гражданской поэзии и песни под общим названием «Белые журавли» угличане переняли три года назад у костромичей. Вот
  • 27.01.2007 Голоса русской провинциипрозвучат сегодня в читательском клубе ярославской Лермонтовской библиотеки – на вечере, посвященном поэзии талантливого борисоглебца Константина Васильева.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают