вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 18 апреля 2002

Представляет Андрей Селевко

Сегодня речь пойдет о Давиде Тухманове, сделавшем так много для нашей эстрады в 70 – 80-х годах минувшего века. Его музыка исполнялась разными певцами, и нередко именно она делала их знаменитыми. Вспомните, например, «Напрасные слова» у А. Малинина, «Восточную песню» у В. Ободзинского и «Мой адрес – Советский Союз» у «Самоцветов». Только виниловых дисков-гигантов с его музыкой вышло более десяти. Среди тех, кто исполнял его песни, Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Эдуард Хиль, Вадим Мулерман, Александр Градский, Геннадий Белов, Яак Йоала, Тынис Мяги, Татьяна Анциферова. И это далеко не полный список.

 

«Вечная весна»

Давида Тухманова

Первый диск-гигант Давида Тухманова «Как прекрасен мир» с одноименной песней в исполнении Юрия Антонова вышел в 1972 году. В записи его принимали участие Александр Градский, спевший «Джоконду» и «Жил-был я», и Нина Бродская («Только ты молчи», «Сан-Саныч» и «Капитан»). Через два года появилась пластинка «Эта веселая планета» с песнями из одноименного телефильма и из спектакля Московского театра сатиры «Маленькие комедии большого дома». Но самое большое признание молодежи, в середине 70-х переживавшей бум увлечения западной рок-музыкой, получил третий альбом композитора под названием «По волне моей памяти». Он был написан на прекрасные стихи всемирно известных поэтов: Гете, Бодлера, Мицкевича, Ахматовой. Кроме самого композитора в записи его принимали участие: гитарист Борис Пивоваров, басист Аркадий Фельдбарг, барабанщик Владимир Плоткин, медная группа ансамбля п/у Георгия Гараняна и струнная группа Большого симфонического оркестра Всесоюзного радио и телевидения, а также известные певцы Сергей Беликов и Александр Барыкин. И даже спустя много лет композиция «Из вагантов» (Песня студента) на стихи в переводе Л. Гинзбурга оставалась хитом танцевальных залов, а в годы засилья диско-музыки пользовалась спросом наравне с записями «Аббы» и «Бони М».

Конечно же, нельзя не вспомнить «День Победы», «Имена» и «Мама моя» в исполнении Льва Лещенко. А разве можно забыть замечательную песню «Я люблю тебя, Россия», написанную Давидом Тухмановым на стихи Михаила Ножкина. Наибольшую известность она получила в исполнении Людмилы Зыкиной. Помните, как летели со сцены слова этой настоящей русской патриотической песни:

Я березовые ситцы

Нарядила в белый цвет,

Мне всю жизнь тобой гордиться,

Без тебя мне счастья нет...

Последние годы композитор живет и работает за границей. А у нас начали переиздавать его старые работы на компактах. Сегодня мы хотим познакомить вас с диском «Д. Тухманов. Вечная весна. Избранные песни. 2001».

Открывает сборник песня «Наши любимые», записанная в 1974 г. «Песнярами» (вокал – Антолий Кашепаров). Золотой голос эстрады 70-х Валерий Ободзинский представлен одной песней – «Вечная весна». Лев Лещенко исполнил «Соловьиную рощу» и «Свадебные кони». Кроме него только София Ротару представлена двумя песнями: «В доме моем» и «Дадим шар земной детям». В сборник вошла и песня «Чистые пруды» в исполнении Игоря Талькова, записанная в 1987 году во время его работы в группе «Элек-троклуб» под руководством Тухманова. «Веселые ребята» представлены песней «Варшавский дождь», хотя, на наш взгляд, наиболее уместна была бы здесь «Любовь – дитя планеты» с первого сольника композитора или «Я к тебе не подойду» с диска-гиганта «Веселых ребят», которые, исполнили больше тухмановских песен, чем другие ВИА, и, пожалуй, в лучших интерпретациях.

Замечательно, что в сборник включена песня «Сияй, Ташкент, звезда Востока» в исполнении совершенно незаслуженно забытого сегодня Альберта Асадулина.

Читайте также
  • 13.07.2012 Даёшь «Нашу песню»! В субботу 14 июля в Данилове пройдёт юбилейный 15-й межрегиональный фестиваль исполнителей патриотической песни «Наша песня – Россия!»,
  • 31.05.2012 «Пошёл купаться Уверлей...» Осень пятидесятых годов. Мы, будущие филологи и журналисты МГУ, едем на помощь подшефному университетскому совхозу под Звенигород. Разместились, устроились.
  • 04.05.2012 Строевую песню запе-е-вай! «Отря-а-а-ад! Ша-а-агом марш! Песню запе-е-вай!» – раздавалось вчера у Вечного огня.
  • 29.01.2011 «Мы с тобой давно уже не те…»В каждом провинциальном городе есть персонажи (в отличие от персон, обличённых властью и известных именно по этой причине, они знамениты самим фактом своего
  • 06.05.2010 Почему Лещенко не поёт песен об АфганеБольшой сбор ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла со всей области в Доме культуры железнодорожников закончился концертной программой
  • 11.11.2009 Ах ты, батюшка, Ярославль-городК празднованию 1000-летия города творческий дуэт Владимира Ильича Корнилова (тенор) и Ирины Степановны Куницыной (фортепьяно) подготовил программу из восьми концертов.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают