суббота 17

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
?
Май, 2025
Сегодня
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       
Выберите дату
Янв
Фев
Мар
Апр
Май
Июн
Июл
Авг
Сен
Окт
Нов
Дек
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 05 июля 2003

Вомбат-батяня, батяня-вомбат

Пещера с удивительной наскальной живописью, выполненной около 4 тыс. лет назад австралийскими аборигенами, признана важнейшей находкой такого рода за последние полстолетия.

 

Пещера была обнаружена неким туристом в отдаленной и почти недоступной части национального парка Воллеми в Новом Южном Уэльсе. Среди продемонстрированных недавно публике изображений – фантастические очертания странных существ – наполовину людей и наполовину животных, редкий рисунок вомбата и многочисленные птицы, ящерицы и различные сумчатые. Найденные рисунки также включают отпечатки человеческих рук и бумерангов (так называемые «трафареты»). «Мы невероятно взбудоражены этой находкой, поскольку пещера донесла до нас отголоски сразу многих поколений художников, обитавших в этих краях, – говорит руководитель экспедиции Поль Такон из Австралийского музея в Сиднее. – Удивительно, что эти люди неоднократно преодолевали большие расстояния и массу препятствий, чтобы оставить память о себе в этой пещере». Впервые обнаруженные в 1995 году, эти рисунки находятся в столь труднодоступной местности, что эксперты только недавно смогли досконально проанализировать находки. Впрочем, точное местонахождение этой пещеры сохранено в тайне, чтобы предотвратить разрушение картин вандалами или безалаберными туристами. Всего говорится о 203 рисунках, картинах и граффити в 12 различных слоях. Эксперты датируют эти произведения от 2000 года до н. э. до 19-го столетия н. э.

Читайте также
  • 15.11.2012 В Переславле нашли клад В Переславле-Залесском подвели итоги самых крупных по масштабности изученных площадей археологических раскопок.  
  • 14.11.2012 В Переславле нашли кладВ Переславле-Залесском подвели итоги самых крупных по масштабности изученных площадей археологических раскопок.
  • 11.01.2012 На Толге всегда есть место чуду В Толгском монастыре всегда можно встретиться с чудом. Вот и на этот раз до монастырских стен мы буквально шлёпали по лужам и снежной жиже, раскатанной
  • 27.12.2011 В Любиме понимают: ёлки рубить нельзя Ёлки из макарон, ёлки на насыпных панно из круп, плакаты и рисунки с новогодними ёлочками – всё это можно было увидеть на выставке в Любиме, в центре детского творчества.
  • 21.09.2011 Ощущение свободы – главное, что есть в жизни Чижикова знают все. Даже если кто и запамятовал имя этого удивительного художника-иллюстратора, то придуманного им задорного медвежонка, ставшего символом
  • 23.06.2011 Три тысячи сюрпризов волжской Стрелки Как известно, на Волжской набережной в Ярославле предполагается построить малоэтажную гостиницу. В конце прошлого года о её проекте рассказал автор –
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают