среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 18 июля 2003

До последнего цыпленка

Ингрид Киркирк, основательница и бессменный лидер общественной организации «Люди за этическое отношение к животным»/People for the Ethical Treatment of Animals (PETA) осталась верна себе даже в своем завещании, где пожелала, чтобы после того, как она отправится в лучший мир, из ее плоти было сделано барбекю, которое напомнило бы миру, что человеческое мясо ничем не отличается от мяса животных, пожираемого человеком. Свою кожу Киркирк хотела бы отдать на изготовление сумок или других изделий из кожи, чтобы показать, что из человеческой кожи можно с таким же успехом делать подобные вещи, как из кожи животных. Свои ступни Киркирк завещала изготовителям подставок для зонтов и других предметов интерьера, которые делаются с использованием костей многих крупных млекопитающих. В частности, этой цели чаще всего служат ступни слонов. Свой указательный палец лидер PETA пожелала доставить Кеннету Фелду, владельцу знаменитой цирковой компании, или в любой музей циркового искусства. Палец должен будет служить «великим обвинителем» и вечно указывать на животных и птиц, замученных в неволе исключительно ради людского увеселения. Свои глаза Киркирк тоже завещала мумифицировать и отослать главе агентства по защите окружающей среды США, чтобы у того не оставалось никакого сомнения в том, что и после ее смерти PETA будет наблюдать за каждым шагом агентства до момента, когда все эксперименты над животными будут прекращены.

 

«Люди за этическое отношение к животным» выступают против мясоедения, изготовления одежды и иных изделий из меха и шкур животных, против использования зверей и птиц для увеселения и в качестве домашних животных, а также против медицинских и любых других экспериментов на живых существах (эксперименты на людях допускаются). Их логика проста: пора бы уже оставить в покое весь животный мир и предоставить его самому себе. Люди должны отказаться от прав собственничества над животными, которых им никто не давал, и перестать смотреть на них как на предметы, удовлетворяющие людские потребности в пище, развлечениях и самосохранении.

Для достижения своих целей защитники животных используют различные методы. Однако все они имеют общий элемент – элемент оскорбления кого-то или чего-то, пощечины общественному вкусу и эпатажа. В знак протеста против рекламы шуб в модном журнале Vogue люди из PETA один раз подложили мертвого енота на тарелку главного редактора журнала Анны Винтур в то время, когда она обедала в ресторане. Известных ученых, которые проводят эксперименты на животных, PETA откровенно запугивает. Представителей этой организации можно также увидеть перед цирковыми представлениями в крупных американских городах. Они не только размахивают плакатами, говорящими о жестоком обращениии с цирковыми животными, перед носом родителей с детьми, но и используют видеосъемки, снятые скрытой камерой в момент тренировок. Обычно эти фильмы проецируются на стенки большого грузовика и показывают, например, как слонов жгут факелами или бьют плетьми. Глаза детей округляются от ужаса, родители беснуются от гнева, но люди из PETA остаются довольны.

В демонстрациях голых людей, протестующих против ношения меха, тоже просматривается почерк PETA. В действительности именно эта организация ввела моду на такой вид протеста и распространила лозунг «Лучше я пойду голым, чем надену мех».

В феврале этого года члены группы начали путешествовать по Америке с выставкой «Холокост на твоей тарелке». Эта выставка наглядным образом дает понять, что то, что люди ежедневно делают с животными, сравнимо с систематическим истреблением евреев Гитлером. Через неделю после презентации выставки мемориальный музей Холокоста потребовал от PETА, чтобы та прекратила использование копий фотографий музея. Десятки других организаций осудили выставку. Все это, однако, не останавливает Ингрид Киркирк и ее последователей.

В наcтоящий момент их внимание приковано к сети забегаловок Kentucky Fried Chicken (KFC), которая известна своими блюдами из курицы. О том, что думают о кухне KFC представители PETA, можно почитать на сайте организации. Там, в частности, собраны факты, доказывающие, что поедание курятины сродни людоедству, поскольку курицы весьма интеллектуально одаренные создания.

Washington ProFile.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Так поступают волковские лауреаты«Героическая женщина», – говорят о певице Татьяне Куинджи в нашей филармонии. Еще накануне вечером лауреат
  • Как взыскать миллион?В зале ярославского кинотеатра «Октябрь» было много молодых красивых девушек и женщин, одни – в форме,
  • Будет музей Волголага В декабре исполнится 70 лет со времени основания рыбинского лагпункта в поселке Переборы. О страшных