пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 07 августа 2003

Галловая нематода

Галловая нематода – мелкий червь длиной 1,2–1,5 мм. Личинки нематод внедряются в корни растений и питаются в них. Под действием выделяемых при питании секретов на корнях образуются вздутия – галлы.

 

Это затрудняет водоснабжение корневой системы, нарушает нормальное питание растений. Вред от нематод особенно велик в жаркую погоду при недостатке влаги. Растения отстают в росте, снижается урожай.

Зимуют яйца и личинки нематод в оболочках отмерших самок, в остатках корневой системы и свободно в почве. Весной при температуре почвы 10 – 12 градусов они начинают быстро развиваться. Галловая нематода поражает многие овощные культуры – огурцы, тыквы, томаты, баклажаны, морковь, свеклу, салат.

Химическое обеззараживание почвы на огородах практически невозможно. Главное в обеззараживании ее от нематоды – выращивание малопоражаемых ею культур: чеснока, капусты, лука, редиса, щавеля, шпината, топинамбура, злаковых растений (в том числе кукурузы). Снижает зараженность почвы галловой нематодой и применение зеленых удобрений люпина и люцерны.

Читайте также
  • 25.03.2010 Рассада заболела? Вылечим!Чтобы не потерять урожай из-за неправильно выращенной рассады, необходимо также бороться с вредителями и болезнями растений. Их в природе более чем достаточно,
  • 05.07.2008 Анатолий КОНОНЕЦ.Синоптики предсказывают, что средняя температура июля ожидается в пределах нормы, а вот осадков может выпасть в полтора раза больше обычного.
  • 26.04.2008 К земле – бережноВесной у любого садовода-огородника полно забот. Одна из основных – перекопка почвы под посадку и сев. Но так ли она необходима? Исследования последних
  • 21.07.2007 Огородная аптекаВ прошлом выпуске мы начали разговор о том, как помочь растениям в саду и на огороде в борьбе со всевозможными вредителями. И вот бывалые огородники подсказали свои методы лечения.
  • 24.06.2006 Агротехника садаСложность агротехники на садовом участке – в ограниченности площади и чрезвычайно широком наборе культур.
  • 10.03.2006 За чистый урожайВ борьбе за высокий урожай не следует забывать о его качестве. Мы уже не раз говорили о выращивании экологически чистой продукции. К сожалению, добиться
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают