среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 21 августа 2003

Выставка в Ростовском музее

В государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» открылась выставка «Ростовская финифть конца ХХ – начала XXI века из коллекции Сивцовых». Выставка приурочена к выходу альбома «Русская эмаль конца ХХ века». На вернисаже и состоялась презентация этой книги.

 

Владислав Иванович Сивцов – москвич, преподаватель МВТУ имени Баумана. Основу его коллекции составляют эмалевые миниатюры 1990-х годов. В то время, особенно в первую половину десятилетия, у ростовского музея не всегда находились средства на закупку новых произведений местных мастеров, и они уходили из города, казалось бы, безвозвратно. Мастера тоже находились в сложных материальных условиях, но работали очень интенсивно, творчески, активно используя потенциал, накопленный в предыдущие годы. Единичные, попавшие в музей миниатюры тех лет свидетельствовали о значительном творческом росте большинства мастеров, но полную картину взлета ростовской финифти конца ХХ века мы теперь можем увидеть только на этой выставке. Даже в ряду прошедших недавно в музее авторских выставок ведущих эмальеров последняя выделяется высочайшим уровнем представленных произведений. Здесь мастерами вновь открыты и доведены до максимальной выразительности все те преимущества, которые дает живопись на эмали. Она и глубокая, и прозрачная, и воздушная, и яркая. Конечно, это не промысел, а если и промысел, то в той же степени, что и профессиональная станковая живопись.

Среди представленных миниатюр работы Куландина, Алексеевых, Михайленко, Кочкина, Грудинина, Минько, Золотайкина, Зайцева, Тихова, Хаунова, Маркиной и Полякова. Нам приходится только перечислять всех авторов произведений, так как не упомянуть о каждом из них было бы несправедливо, а достойный рассказ здесь был бы слишком длинным. В таком случае приезд в Ростов на выставку «Ростовская финифть конца ХХ – начала XXI века из коллекции Совцовых», которая продлится до ноября 2003 года, будет единственной возможностью познакомиться с лучшими произведениями ростовских мастеров последних лет.

М. ФЕДОРОВА.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают