понедельник 07

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
?
Июль, 2025
Сегодня
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       
Выберите дату
Янв
Фев
Мар
Апр
Май
Июн
Июл
Авг
Сен
Окт
Нов
Дек
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 10 октября 2003

Влюбленный в русскую провинцию

Савелий Ямщиков, искусствовед, реставратор, историк, выдающийся знаток русской древности и культуры, неутомимый исследователь и энтузиаст, не раз бывал в Ярославле. На сей раз он появился в городе под новым именем – Савва. Рассказал:

автор Зинаида ШЕМЕТОВА.

 

– У меня именины на Покров, и при крещении мне дали имя Савва. Когда отец пошел в загс, а было это в 1938 году, ему сказали: нет такого полного имени Савва, пусть будет Савелий. В школе меня переименовали в Вячеслава. Так что я был тезкой Вячеслава Михайловича Молотова. Когда получал паспорт, снова стал Савелием.

Приезд Саввы Васильевича в Ярославль связан с открытием в художественном музее выставки «Искусство Ярославской и Костромской земель XIV – XX веков». Она по сути является итогом того, что было сделано реставраторами, искусствоведами, музейщиками Ярославля, Рыбинска, Ростова Великого, Углича, Переславля-Залесского, Солигалича, Костромы за 40 лет многотрудной работы по возвращению к жизни полузабытого огромного пласта национальной культуры. Главной движущей силой поисков и открытий новых произведений был Савва Ямщиков. Много он поездил по матушке России, бывал в монастырях, музеях, некогда цветущих дворянских усадьбах. В черных, источенных жучками досках икон, прогнивших, с осыпавшимся красочным слоем старых холстах опытный глаз реставратора, интуиция и чутье исследователя угадывали ценность и значимость будущих шедевров.

Итогом многолетней работы по реставрации икон явилась организованная С. Ямщиковым большая выставка, на которой впервые были собраны воедино и систематизированы иконы ярославской школы. После открытия в Костроме забытых художников Григория Островского и Ефима Честнякова у Ямщикова появилась новая влюбленность – в портретное наследие, оставленное нам живописцами русской провинции. Больше всего счастливых открытий его ждало в музеях земли Ярославской. Из небытия возвращались дивные портреты Дмитрия Коренева, Николая Мыльникова, Ивана Тарханова и многих других «парсунных дел мастеров».

Сам москвич, Ямщиков большую часть жизни провел в древних городах, тихих деревнях.

– Жизнь моя личная и творческая отдана русской провинции, и я благодарен Богу за это, – говорит Савва Ямщиков.

Без ложного пафоса, сосредоточенно и неутомимо он работает, воссоздавая расторгнутую связь времен. Организованная в художественном музее выставка – подтверждение тому. Особенность ее еще и в том, что открывается она накануне 65-летия С. Ямщикова.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Парад детских колясокВ Пречистом состоялся большой праздник для селян, в семьях которых в этом году появились новорождённые,
  • Мумия возвращается ЕГИПЕТ. Мумия фараона, находящаяся за пределами Египта, возвращается в этом году на родину через 200
  • Любовь к звёздам – это патриотично!В канун Международного дня космонавтики при поддержке мэрии Ярославля в Ярославском муниципальном культурно-просветительном