суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 15 октября 2003

В Лермонтовке "храмовый" праздник

Сегодня день рождения Лермонтова, в Ярославской городской библиотеке его имени - праздник.

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ.

 

Ее завсегдатаи и сотрудники почитают великого поэта еще и как земляка. Он связан с нашим краем не только многими знакомствами и привязанностями, но и родословной. На Верхней Волге, под Чухломой, похоронен предок поэта, храбрый "солдат удачи" Георг Лермонт - в землях, дарованных ему, шотландцу, за верную службу русскому престолу.

С приуроченных ко дню рождения Лермонтова октябрьских чтений три года назад началось местное литературное краеведение - новая отрасль знаний, изучаемая в школах многих городов России, но только пока что, увы, не в ярославских. Как выглядел Михаил Юрьевич в школьных программах дореволюционной России, пойдет речь в одном из докладов на нынешних, четвертых по счету, Лермонтовских чтениях.

В их традициях делиться эксклюзивом - читательскими открытиями в судьбе и поэзии "одинокого гения". Именно с такой целью берут сегодня слово студентка педуниверситета Дарья Уткина, библиотекари Светлана Левагина и Светлана Цветкова. Старейший ярославский скульптор Елена Югова родилась день в день с Лермонтовым. Сейчас она работает над портретом любимого поэта. Организаторы чтений анонсом сообщили нам, что Елена Борисовна намерена подарить бюст городской библиотеке.

Читайте также
  • 25.12.2012 Путешествие гавриловямцев в Серебряный век Проверенное веками свойство искусства и красоты согревать душу пришло на помощь гавриловямцам в минувшее воскресенье.  
  • 12.10.2012 Осенние плоды из лермонтовского садаКогда-то Гёте сказал: «Хочешь узнать поэта – побывай на его родине». Михаил Лермонтов родился в Москве, но ему не было и года, как привезли
  • 10.10.2012 С любовью к Лермонтову Сегодня в Ярославле открываются Лермонтовские дни. Центральная городская библиотека имени М. Ю. Лермонтова приглашает на выставку-диалог «Лермонтов
  • 05.09.2012 Поэзия в провинции жива! 18 и 19 августа в Ярославле прошли X Васильевские чтения, посвящённые памяти борисоглебского поэта, критика, эссеиста Константина Васильева (1955 – 2001).
  • 29.08.2012 ПОЭЗИЯ В ПРОВИНЦИИ ЖИВА!18 и 19 августа в Ярославле прошли X Васильевские чтения, посвящённые памяти борисоглебского поэта, критика, эссеиста Константина Васильева (1955-2001).
  • 11.10.2011 Читальный зал станет кинозалом «Во всём дойти до совершенства» – эта редко цитируемая строка Михаила Лермонтова стала девизом одиннадцатых по счёту чтений, начавшихся
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают