вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 15 ноября 2003

Hе перевелись тенора на руси

Сегодня парадом теноров – посвящением Леониду Собинову – откроется в Ярославле учрежденный более двух десятилетий назад фестиваль его имени. Вопреки возникающим время от времени пересудам скептиков о том, что традиция-де «выдохлась», она живет и обновляется.

автор Юлиан НАДЕЖДИН.

 

Вопрос накануне открытия вкратце обсудили мы с одним из «командующих парадом» маэстро Мурадом Аннамамедовым. По его словам, наряду с привычными для слушателей концертным исполнением оперы (на сей раз это будет «Чио-Чио-сан») и заключительным гала-концертом в фестивальном репертуаре появилась новинка с участием теноров из крупнейших театров России и ближнего зарубежья.

В сопровождении губернаторского симфонического оркестра прозвучит оперная классика, в том числе арии из коронных собиновских партий Ленского, Вертера, Неморино из «Любовного напитка», баллада Герцога из «Риголетто». Услышат ярославцы и кое-что из того, что на местной филармонической эстраде не звучало никогда, например арию Макдуфа из оперы Верди «Макбет».

Не случайный выбор – и концертная премьера «Чио-Чио-сан» Пуччини. Собинов любил музыку этого великого мелодиста, его оперу «Богема» ставил как режиссер.

Еще и такую особенность нынешнего фестиваля отметил наш собеседник. Вместе с москвичами Ириной Аркадьевой, Ириной Рындиной, Андреем Григорьевым и Владиславом Пьявко в партии Пинкертона на сцену выйдут и их коллеги из нашей филармонии. Одному из них – солисту хоровой капеллы «Ярославия» Шухрату Расулову предоставлена честь выступить и в сегодняшнем параде теноров. Его состав нашему корреспонденту назвал второй «командующий парадом», народный артист СССР Владислав Пьявко (на снимке в центре).

Приглашение получили лауреаты международных конкурсов солист Национальной оперы Белоруссии Иван Носик, харьковчанин Максим Пастер, только что принятый в труппу Большого театра, звезда московской «Новой оперы» Александр Богданов.

Перечислив имена, знаменитый тенор непринужденно подвел черту одной фразой:

– Не верьте тому, кто говорит, что в стране Собинова перевелись настоящие тенора.

Читайте также
  • 15.11.2012 Опера «Тоска» в кинотеатре «Родина» 20 ноября компания «Невафильм» предоставила эксклюзивный подарок зрителям Ярославля: в цифровом кинотеатре «Родина» демонстрируется
  • 01.11.2012 «Борис Годунов» открывает новый сезон 4 ноября кинотеатр «Родина» открывает новый сезон программы «Великие оперы на сценах театров мира». Именно к Дню народного единства
  • 04.10.2012 В музее Собинова открыт оперный сезон Мемориальный Дом-музей Леонида Собинова возобновляет работу оперного лектория «Пора нам в оперу скорей…».
  • 31.05.2012 Дебют «Алеко» на Волковской сцене Недавний ярославский фестиваль «Будущее театральной России» успел уйти в историю, но сыгранный на днях на Волковской сцене Московским молодёжным
  • 15.05.2012 Парад мечты, улыбок и фантазий В минувшую субботу на Перво­майском бульваре в Ярославле состоялся первый дримфлэш – парад мыльных пузырей, ярких образов и улыбок.
  • 04.05.2012 Как Галина дошла до БерлинаОдин из самых памятных эпизодов в военной судьбе Галины Александровны Рогозиной – участие в параде Победы. Не в том знаменитом на Красной площади
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают