пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 20 июля 2002

Садоевы знают цену равновесию

Пять лет назад в Ярославль на I Всероссийский конкурс циркового искусства Илона и Руслан Садоевы приехали, будучи лауреатами Международного конкурса в Генуе. Но закулисная молва победу на берегах Волги прочила не им, а их коллегам по жанру - жонглерам на лошади Аскольду и Эдгарду Запашным. Что поделать, действовала неотразимая магия имени, а главное - сыновья знаменитого Вальтера Запашного (и племянники председателя жюри ярославского конкурса Запашного Мстислава) в самом деле были классными артистами, теми исполнителями, каким в их жанре, по устоявшемуся мнению специалистов, равных не было.

автор Юлиан НАДЕЖДИН.

 

Первый день конкурса прошел без неожиданностей. Два красавца-блондина из знаменитой цирковой династии положили публику на обе лопатки. Второй же день принес неожиданную сенсацию: куда менее известные исполнители "Романтической баллады" ни в чем не уступали Запашным, что послужило причиной изрядной головной боли у жюри.

После горячей ночной дискуссии оно приняло тогда, видимо, единственно верное решение: обладателями Гран-при "Золотая тройка" стали обе пары. Теперь, пять лет спустя, приехав в наш город с нынешней программой звезд российского цирка, авторы той сенсации не преминули вспомнить о ней в подробностях, имеющих, кстати, прямое отношение и к нашей газете.

Слово Илоне Садоевой:

- С тех пор все в нашей семье говорят о Ярославле: "Наш счастливый город". Не забыли мы и того, что прежде чем получили Гран-при, нас буквально "вычислил" "Северный край". Мы те вырезки бережно храним.

- В одном из интервью газете о ходе конкурса, - напомнила Илона, - исследователь цирка профессор Юрий Дмитриев, похвалив режиссера баллады Владлена Левшина, сказал, что номер Садоевых - цирк будущего столетия, что баллада играется юными исполнителями как радостная история первой любви.

Самый красноречивый ответ на вопрос, какими же были для ярославских лауреатов годы на стыке столетий, дает "Романтическая баллада". И сегодня можно сказать, что все происходящее в этом красивом номере, пролог и концовка которого озвучены голосом Лучано Паваротти, - возвышенная история любви. И что это - да, цирк новых времен.

Никто до Илоны не крутил на лошади семь и больше обручей. У Руслана есть трюковые комбинации, каких не делает сейчас никто в мире: переднее сальто с пируэтом или жонглирование семью мячами. Столько, семь, бросали классики жанра Роберт Бриаторе и Николай Никитин, а в наши времена - несравненный Николай Ольховиков.

Правда, Ольховиков, воспитанник консерватории, на полном ходу коня еще и пел, стоя на войлочном чепраке. За Руслана поет великий тенор, зато семь мячей бросает он... в повороте на 360 градусов.

Кстати, негласное соперничество Садоевых и Запашных продолжается по сей день. Пару лет назад окрепший и возмужавший Руслан, статный, как испанский гранд, был наравне с Запашными назван жюри конкурса Росгосцирка "Актером года", а в году нынешнем Садоевы стали лауреатами национальной премии "Цирк-2002".

Когда об этом, бывает, заходит речь, они уж точно не забудут назвать имя дрессировщика и выдающегося конного жонглера, ученика Ольховикова Сарвата Бекбуди. Попав с ними в одну программу, мастер находил время преподать Руслану хорошие жонглерские манеры. Давал такие советы, каких не вычитаешь ни в одной книжке.

Бекбуди выходил на представление в их номере берейтором - вел лошадь, а от ровности ее хода на девять десятых зависит успех исполнителя. Помощь в этом Садоевым была особенно нужна. Честно отслужил свое спокойный, покладистый литовец Бебрас. С ним никаких забот не знали и старшие Садоевы - Завик и Валентина, исполнители конно-акробатического номера па-де-де, не знали и дети, получив его по наследству от родителей.

Полтора десятилетия верой и правдой прослужил им умница Бебрас - это он помог Илоне и Руслану победить тогда в Ярославле. В последние годы бедняге все чаще нездоровилось, давно пора было искать ему замену. С грехом пополам нашли - гнедого владимирца Тумана. Экстерьер у него красоты неописуемой, а вот характерец оказался трудный. Нервничает от всего неожиданного - громких аплодисментов, вспышек света, даже опоздавших зрителей.

Посмотрел на этого строптивца многоопытный укротитель суматранских тигриц Николай Павленко, головой закачал. То ли посочувствовал, то ли похвалил: мол, вы, ребята, с таким Туманом просто личности героические, одна надежда - молодой еще, остепенится.

С недавних пор есть у Тумана дублер - еще не испытанный в боях тяжеловоз, нижегородец Манеж. Вот он-то по характеру напоминает Бебраса. Теперь надо "ставить" его на манеж, добиваясь стабильного хода. Туман пока вахтовым методом трудится на зрителя, Манеж - больше на репетициях, под руководством главы семьи.

Вместе с супругой своей Валентиной Редько-Садоевой прошел этот человек в цирке огонь, воду и медные трубы. Оба знают цену и хорошей лошади, и ровному, без сбоев, укладу семьи, вся жизнь которой - на колесах. Порядок у Садоевых держится на таких надежных опорах, как кипучая энергия отца и миротворческий дар Валентины Степановны, недаром же ее знак зодиака - Весы.

Равновесие - то, что ценится Садоевыми превыше всего. Недаром на гримировочных столиках Илоны и Руслана стоят иконки. Не забывают брат и сестра, крещенные в православной церкви, всякий раз попросить перед работой у Творца внимания и поддержки.

На снимке: брат и сестра САДОЕВЫ на конюшне Ярославского цирка.

Читайте также
  • 11.01.2013 На площади Труда появится катокСегодня,11 января, напротив цирка, начали заливать каток. Инициаторами его создания стали ярославские предприниматели.
  • 12.12.2012 На манеже так же трудно, как и на льдуРедкостный шанс в самой необычной обстановке – на цирковом манеже – пообщаться с вратарём хоккейной сборной России, а если повезёт, то и забить
  • 25.10.2012 «Доктор Цирк» принимает гостей«Цирк – территория счастья», так называется поддержанный администрацией Президента России эксклюзивный проект Ярославского государственного
  • 01.10.2012 «Осенний вальс» в Ярославском цирке 30 сентября в Ярославском государственном цирке пожилые жители Ярославля и области танцевали «Осенний вальс». В преддверии Международного Дня
  • 02.02.2012 Счастлив дом, где детский смех В Ярославском отделении Пенсионного фонда выдан 25-тысячный сертификат на материнский капитал.  
  • 24.01.2012 Цирк от рождения добрый В цирке на площади Труда с конца декабря прошлого года – новый директор. С ним встретились наши корреспонденты.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают