пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 05 декабря 2003

Толк будет, если за дело берется королева

Раскрыв старинный Фолиант таких габаритов, что само слово, как видите, помимо нашей воли написалось с большой буквы, госпожа Сказочница (актриса Ольга Жданович) с веселой хитрецой во взгляде, набрав побольше воздуха, дунула. Проделала она это так вдохновенно, что было бы просто не по-божески, если бы кукольное королевство и его обитатели тотчас не ожили у нас на глазах.

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ.

 

Такую ужасно интересную игру – сдувание «пыли» со страниц старой сказки о принцессе на горошине – затевает со зрителями в этом спектакле для всей семьи его постановщик, главный режиссер областного театра кукол Владимир Куприн. Симпатяга принц, неисправимый лирик (Михаил Богданов), как ни в чем не бывало распевает песни на стихи Новеллы Матвеевой, будто специально сочиненные для ярославской премьеры. «Ах, – поет принц, – подружку найти нетрудно, ах, невесту куда трудней». Слегка малахольное их королевское величество (Рашид Абдрахманов) не прочь с утречка пошуршать газетой. Мол, вот пишут, объездил дорогой сынок за год 52 страны, пора бы путешественнику, как договаривались, домой возвращаться, хорошо бы с невестой. Еще больше выдумки и юмора, чувствуется, затратил театр на роль королевы-матушки (Надежда Новикова, Елена Снегирева), продувной, словно все, вместе взятые, свахи Островского. В сказке Андерсена судьба в облике незнакомки постучалась грозовым вечером в дом принца, возможно, просто потому, что этого здесь очень ждали. В постановке Куприна женить сына собралась сама хозяйка королевства, причем обо всех ее ухищрениях до поры до времени не знают даже премудрые Сказочники... Сохраним пока в тайне приключенческую интригу и мы. Заметим только, что жанру представления-фантазии театр остается верен до конца. В свою коронную игру «веришь – не веришь» кукольники предлагают ребятам поиграть и после закрытия занавеса. Кто читал биографию Андерсена, помнит: в детстве у Ганса Христиана был дома кукольный театр. Поскольку родители собирались сделать из него хорошего портного, то костюмы для своих персонажей он кроил и шил сам. Портняжным искусством автор «Голого короля» так и не овладел, но до глубокой старости любил вырезать из бумаги фигурки героев своих правдивых историй. Первые зрители премьеры унесли на память о ней по волшебной горошине, подозрительно похожей на горох из обыкновенной овощной лавки, и по разрисованной художником программе-складке из глянцевого картона. Кто захочет, с помощью ножниц построит у себя на столе декорации королевского дворца из «Принцессы на горошине». А самые храбрые посоревнуются с великим датским сказочником в искусстве кройки и шитья. На снимке: сцена из нового спектакля областного театра кукол «Принцесса на горошине». Фото Дмитрия ШИМАНСКОГО.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают