пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

суббота, 27 декабря 2003

Зачем вы, девушки, кумиров любите?

Эксперимент

автор Венера ХАНУКАЕВА.

 

Расцвет массовой культуры привел к возникновению миллиона растиражированных кумиров – примеров для подражания и предметов вожделения. Как правило, более склонен к подобному «идолопоклонничеству» именно женский пол. Некоторые творческие единицы – будь то «мальчуковая» группа, смазливый актер или исполнитель – держатся на плаву именно за счет своей привлекательности для женского пола. Слезы, букеты цветов, плакаты, мольбы об автографе, стремление прорваться за кулисы – на что еще способны поклонницы, чтобы быть ближе к своему кумиру?

Есть идея...

Я разместила на форумах интернет-сайтов трех молодых звезд «объявление» следующего содержания: «Если вам интересен (имя героя) и вы ищете пути пообщаться с ним лично, пишите на peacemaker@moscva.ru. Подробности в письме». Звезд – в качестве «приманок» – я выбрала молодых и с перспективой дальнейшего роста популярности. Фигурантами моего мини-эксперимента стали Марат Башаров, Константин Хабенский и фронтмен популярной группы «Звери» Рома Билык.

Чтобы стало понятно who is who – краткая аннотация поименно. «Зверь» Рома зарекомендовал себя как главный музыкальный радио- и телегерой среди молодежи. Марата Башарова все знают по ролям в «Сибирском цирюльнике» и сериале «Граница. Таежный роман». Константин Хабенский стал знаменит на всю страну после роли Плахова в «Ментах», сыграл главную роль в фильме «В движении» Янковского-младшего.

Я «закинула удочки» по всем трем направлениям практически одновременно, однако откликнулись первыми – буквально через полчаса – поклонницы Ромы «Зверя».

Дай телефон, дай адрес, дай...

Судя по лексическим оборотам тех, кто откликнулся, – это девочки лет от 13 и до 18. Экспрессия переполняла письма через край. «Дай телефон, дай адрес, познакомь!» Что ж, по всем адресам ушла информация о «плате за удовольствие». Вежливым языком, от мужского имени я сообщила девушкам «расценки»: 400 долларов – домашний московский телефон, 350 «баксов» – личный email, а домашний адрес – «очень-очень дорого, но можно договориться». Для пущей волнительности пришлось сделать маркетинговый ход конем: «Я знаю Рому со школы – мы еще в Таганроге в параллельных классах учились. Я бы такому «бывшему школьному товарищу» башку свернула.

А что же наши девочки? Треть сразу отсеялась – на сэкономленные от школьных завт-раков деньги желаемое не приобретешь. Остальные просто поразили меня своим напором. Например, парочка девиц потребовала номер мобильного телефона. Нашлась лишь одна девушка, которая обстоятельно мне написала: «Давай встретимся на Пражке (московская станция метро) в воскресенье в 12-00, приноси номер его домашнего телефона, мы пойдем ко мне и от меня позвоним, чтобы я точно знала, что номер не липовый. На случай, если ты маньяк, я возьму своего брата в качестве секьюрити». Далее следовал ее номер телефона для связи. С ума сойти. Всего пришло писем от 39 корреспонденток в течение трех дней.

Тогда уйду с другим Маратом

По душу Марата Башарова писем пришло гораздо меньше, и были они менее экспрессивны в выражениях. Но содержание одного письма навело меня на подозрение – уж не провели ли Интернет в психиатрических клиниках?

«Марат – татарин. Я тоже чистокровная татарка, мусульманка, хожу в мечеть, отмечаю Ураза-Байрам и Курбан-Байрам, Рамазан, Рамадан (я тоже наполовину татарка и могу смело вас уверить, что в мусульманской религии данная мадмуазель ничего не смыслит. – Авт.) Мы с Маратом созданы друг для друга, и это не шутка. Если он не напишет мне, то тогда я найду пути познакомиться с Маратом, но не Башаровым, а Сафиным. Лиля.» Вау! Похоже, это угроза.

Что касается менее эксцентричных писем, то после объявления расценок никто так и не решился «приобрести» номер телефона Марата. За три дня эксперимента письма пришли от 9 корреспонденток. На форуме было тихо.

«Уже разбежались...»

С поклонниками Константина все вышло по-особому. Над предложением «достучаться до Хабенского» стали справедливо глумиться. Обитатели интернет-форума заранее подняли на смех всех, кто будет по указанному адресу писать.

Однако двое все-таки написали. Одно из писем было традиционным – «дай адрес, телефон» и т. д. А на другое стоит обратить особое внимание. Автор письма представилась по имени-отчеству и сообщила, что ее дочери нужна помощь. «Так получилось, что для нее в данный момент жизни существует только видеомагнитофон и компьютер, причем все это для того, чтобы видеть Константина. Поймите, что это – не прос-то юношеская любовь». Далее по содержанию письма я поняла, что, возможно, девушка – инвалид, хотя прямо об этом не говорилось. Во всяком случае, именно на этот адрес я выслала первое письмо, в котором просила прощения за беспокойство и поясняла суть своего недавнего объявления, так же как и всем остальным корреспондентам.

Вывод из этого эксперимента напрашивается сам собой: зачем вы, девушки, кумиров любите? Оглянитесь вокруг – может быть, настоящий герой вашего романа находится гораздо ближе, чем заоблачные, растиражированные голубым экраном мальчики?

Читайте также
  • 19.12.2012 Подозревается в совершении грабежаСотрудниками уголовного розыска задержан подозреваемый в совершении грабежа в Дзержинском районе Ярославля.
  • 19.12.2012 ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН!Отдел по борьбе с незаконным оборотом нарко­тиков УМВД России по Ярославской области принимает обращения граждан с помощью электронной почты orch76@mail.
  • 19.12.2012 Объявлен набор абитуриентов в вузы МВД России Отдел профессиональной подготовки УМВД России по Ярославской области объявляет набор абитуриентов для обучения на очных отделениях государственных обр
  • 29.11.2012 Как живётся тебе, Шурскол?Странное письмо пришло в редакцию. Подписано просто и без фамилии: совет трудового коллектива МСП «Киргизстан». Текст отпечатан грамотно, со знанием дела.
  • 28.11.2012 Надежда есть. Одумайся! Прыжки с Октябрьского моста в Волгу в Ярославле становятся, увы, нередки и почти всегда заканчиваются смертельным исходом. Если раз в году прыгают
  • 24.11.2012 Большая жизнь и малые заботы Школьный музей в деревне Березняки Борисоглебского района стал хранителем сельского быта, своеобразной летописью местной жизни, которую продолжают писать
Комментарии

Гость | 07.01.2012 в 20:33 | ответить0

Правильно пишешь!

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают