среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 10 января 2003

Хлеб не только духовный

Рождественская епархиальная выставка-ярмарка открылась вчера в городском концертном зале. На ней впервые так широко представлены духовная литература православных издательств Москвы и Санкт-Петербурга, изделия церковных мастерских Ярославля, Нижнего Новгорода, Тутаева.

автор Марина ШИМАНСКАЯ.

 

Издательство Московской патриархии, выпускающее православную литературу с 1943 года, наряду со Священным Писанием и житийными книгами предложило вниманию посетителей современные труды по богословию, истории церкви, по организации приходской жизни. Православное издательство «Паломник» работает только с 1990 года, но уже хорошо известны его литературные серии «Библиотека отцов и учителей церкви», «Русское православие ХХ века», «Церковная археология и церковное искусство», «Православное воспитание детей». Изюминкой выставки-ярмарки стала продажа монастырского хлеба, сыра, масла. Все эти продукты привезли в Ярославль монахини Николо-Сольбского монастыря. Удивила гостей ярмарки и Толгская женская обитель – таких пирожков, какие продают ее сестры за символическую цену (на снимке), не попробуешь больше нигде. Православная рождественская ярмарка представляет работы церковных мастерских из нескольких городов центра России. Здесь и вышивка, и резьба по дереву, и макеты храмов, и, конечно, огромное количество икон на все случаи жизни – от больших, в серебряных окладах до скромных, маленьких – дорожных. Православная выставка-ярмарка родилась в Рождество 2003 года и теперь будет жить долго. Очередное ее проведение планируется в мае-июне этого года в Ростове Великом. Фото Сергея МЕТЕЛИЦЫ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают