среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 25 марта 2003

Театр и Маргарита

«Любите ли вы театр, как люблю его я?» Наверное, на эту фразу в Ярославле больше всех имеет право Маргарита Ваняшова. Так преданно и нежно наш Волковский не любит никто. И никто ему не служит столь бескорыстно.

автор Марина ШИМАНСКАЯ.    фотограф Сергей МЕТЕЛИЦА.

 

Смотреть на Ваняшову-зрителя – удовольствие. Так родители наблюдают за малыми детьми, играющими в песочнице, – с улыбкой, трепетным вниманием. И не важно, удачен ли спектакль. Это ее спектакль. В зале только ее крупная, внушительная фигура, а душа – на сцене, «в песочнице», вместе с обожаемыми детьми. Преподает талантливо. За кафедрой живет своей жизнью, лишь приглашая слушателей к разговору, а мыслями соединяется с теми писателями, поэтами, героями, о которых говорит. На лекции ее не достать – она в Литературе. Слушай, примеряй ее мысли, бери в подарок. Увлеченно погружена в тот мир, где внешние атрибуты жизни не так уж существенны. – Маргарита Георгиевна – фигура в Ярославле заметная, – говорит о своей «шефине» профессор Нина Шалимова. – Хотя она не политик, не общественный деятель, а серьезный ученый-филолог, журналист, преподаватель. Но в ней есть главное: за обликом гранд-дамы кроется нежная любовь к театру, что-то детское. Это сочетание взрослой солидности и непосредственности и составляет ее индивидуальность. К счастью, любовь к театру взаимна. Театр тоже любит Ваняшову и ценит ее. Поэтому завтра, в день ее юбилея, все добрые слова, которые скажут Ваняшовой коллеги, будут только искренними. На снимке: Маргарита ВАНЯШОВА и Виталий ВУЛЬФ в зале Волковского. Фото Сергея МЕТЕЛИЦЫ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Друзья, поющие вместеТрадиционный хоровой фестиваль имени Владислава Соколова в Рыбинске в этом году пройдет совсем не традиционно.
  • Мастер-класс от Церетели 3 сентября в день Рыбинска в большом зале детской художественной школы не было свободных мест. Затаив
  • Разобрали фильм по кадрам В выставочном зале историко-культурного комплекса «Вятское» работает выставка, созданная