среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 23 апреля 2003

«Из русской вокальной лирики»

Именно так называлась программа молодой талантливой певицы Юлии Корпачевой, лауреата международного конкурса, солистки московского театра «Геликон-опера».

автор Елена СТЕПАНКОВА.

 

Романс – удивительный жанр. В малой форме он способен поведать об очень многом. К романсу обращались и обращаются многие исполнители, включая его в свои программы, а заложенная в самой природе этого музыкального жанра демократичность делает романс доступным для самой широкой аудитории.

Программа вокального вечера Юлии Корпачевой оказалась на редкость удачной. Певица исполнила произведения Глинки, Даргомыжского, Римского-Корсакова, Мусоргского, Рахманинова и подарила чудесное настроение всем присутствовавшим в зале Ярославской филармонии. Красивый тембр голоса певицы, удивительное обаяние и нежность, музыкальность и драматическая насыщенность покорили меломанов.

Кроме известных романсов Глинки «К Молли» (на слова Кукольника), «Не пой, красавица» (на стихи Пушкина), «Как сладко с тобою мне быть» (слова Рындина) певица включила в программу и редко исполняемые произведения – «Песнь Маргариты» к трагедии Гете «Фауст» и другие. А романсы Даргомыжского «Юноша и дева» (на стихи Пушкина), «Чаруй меня, чаруй» (на слова Жадовской) слушатели приветствовали возгласами «браво!».

Во втором отделении исполнялись романсы Римского-Корсакова, Мусоргского и Рахманинова. Раскрыть современному слушателю уникальный мир Мусоргского – сложнейшая задача для певца. Более того, сказывается груз исполнительской традиции. Мне кажется, Юлия Корпачева попробовала почувствовать и открыть «своего» Мусоргского. В разнохарактерных романсах «Где ты, звездочка» (на слова Грекова) и «Молитва» (на стихи Лермонтова) певице удалось достичь точной осмысленности и художественной убедительности.

В завершение программы вокального вечера прозвучали романсы Рахманинова «Здесь хорошо», «Сирень» и «Они отвечали» и после горячих аплодисментов слушателей были исполнены на «бис».

Успеху концерта в большей степени способствовал чуткий, идеально соответствующий голосу и исполнительской манере певицы аккомпанемент Надежды Чибисовой, доцента Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Пожелаем же прекрасному дуэту дальнейших творческих достижений и будем надеяться на новые встречи.

Читайте также
  • 29.12.2012 Это не их, а моя газета Сколько себя ни помню, всегда слышала при каких-то проблемах: «Позвоните в «Северный край»?!», «Будем жаловаться в
  • 27.12.2012 Письма в поддержку газеты «Северный край» В редакции «Северного края» не умолкают телефоны: читатели не хотят ликвидации газеты в её нынешнем формате. Стали приходить и первые письма.
  • 26.12.2012 Олеся МИХЕЙКО: «Я хочу быть звёздочкой в декабре…» «Родилась. Росла. Писала. Училась. Побеждала. Боялась. Пробовала. Стирала. Бросала. Приходила. Уходила. Пыталась. Писала. Стирала. Сдавала. Поступила.
  • 12.12.2012 Кое-что о вреде модных слов Появление в газете нового, независимо мыслящего автора – по нынешним временам большая редкость. Однако, слава Богу, случается и такое. В номере «Северного
  • 01.12.2012 3 декабря – Международный день инвалидов Дорогие друзья! Международный день инвалидов – особый для каждого человека, этот день – напоминание всем нам о том, что рядом живут люди, которым особенно трудно в жизни.
  • 24.11.2012 Гитара спасает от одиночестваЗнакомый читателям «Северного края» по многим публикациям музыкант-гитарист и коллекционер, химик-аналитик по профессии, кандидат технических
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • «Генеральная» опись Ярославской губернииСегодня в художественном музее состоится презентация книги «Ярославская губерния в начале XIX века: материалы
  • Трава забвения В старой русской деревушке Лытарево Большесельского района не так давно исчезли, как растворились в воздухе,
  • Одиночный боец Хозяин квартиры ростовский художник, искусствовед и коллекционер Анатолий Зайцев примеряет у зеркала