среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 26 апреля 2003

Праздников Праздник

Слово пастыря

 

Нет более светлого и более радостного дня для православного человека, чем Пасха. Он называется в церковном календаре Светлое Христово Воскресение - праздников Праздник и Торжество из торжеств.

В эту ночь радуются Небо и земля, весь мир видимый и невидимый. Да взыдет к Небесам и наша тихая, радостная хвалебная песнь Христу Воскресшему: "Воскресение Твое, Христе Спасе, ангелы поют на Небесах, и нас на земле сподоби чистым сердцем Тебя славить".

...О Христе знали за многие столетия до явления Его в наш мир. Святые великие пророки знали и написали, что Он "язвен будет за грехи наши и мучен будет за беззакония наша", язвою Его мы все будем исцелимы от грехов и Кровию Его честною омоются грехи всего мира. Так написано о Спасителе в Библии. И мы, христиане, веруем во Христа, распятого на кресте за грехи наши, страдавшего, убиенного, погребенного и в третий день воскресшего.

Но не уверовали в Него премудрые книжники, законники и первосвященники, хотя и видели Спасителя и чудеса Его. Они осудили Его на смерть, как злодея. Не узнала Спасителя и невежественная толпа народа, и в дикой злобе кричала она: "Распни, распни Его!"

Что же было дальше? Дальше - Голгофа, Крест, позорное распятие... Враги Христа сделали свое злое дело, такое страшное, что сами в страхе бежали с Голгофы, "бия себя в грудь". Тихо, пусто, темно и жутко стало вокруг. Среди мертвой тишины слышались только горькие рыдания скорбящей у подножия Креста Христова Божией Матери да тяжелый вздох сотника, который с верою в сердце выдохнул из себя: "Истинно Человек Сей был Сын Божий".

Но вот, вспоминая сейчас все это: страдания, смерть, погребение Спасителя, - задумаемся над тем, что грехи и беззакония уже наши снова предают Его на смерть,что мы распинаем Христа нашими нечистыми устами, скверными словами и грязными делами. Распинаем дурными примерами своим детям, дурным воспитанием их. Дети распинают Христа непочтением к родителям. Мужья и жены неверностью друг другу, убийством младенцев во чреве. Распинаем Спасителя злобой, враждой и раздорами, непокорностью старшим, начальникам и наставникам.

...Но вернемся снова в ту святую ночь - ночь нашего искупления.

Вот пришли на Голгофу Иосиф Аримафейский с Никодимом, апостолы Христовы и святые мироносицы, они сняли с Креста мертвое пречистое тело Христа, омыли слезами, плащаницею чистою обвили и положили в новом каменном гробе в саду Гефсиманском, затем ушли с тяжелым камнем на сердце. Пришли сюда и враги Его закончить свое злое дело. Они привалили тяжелый камень к пещере гробовой, запечатали печатью и поставили стражу.

Вот в тиши послышались чьи-то тихие, робкие шаги. Это святые жены-мироносицы боязливо подходят ко гробу Господню помазать ароматами пречистое тело Христово. Страшно было им. Но вдруг увидели: стражи нет, пещера открыта, а... гроб пуст. "Украли, - подумали мироносицы, - украли драгоценное сокровище, пречистое тело Христово". Новая скорбь, и снова слезы омрачили их лица. И вдруг яркий свет, как солнце, озарил темную пещеру. Ангел Божий в сияющих лучах слетел с Небес и стал на камне. "Не плачьте, и не бойтесь, и не ищите мертвого Христа, - сказал он мироносицам. - Скорей идите и скажите апостолам: "Христос Воскресе", - и всем людям благовестите, что Христос воистину воскрес". Так совершилось великое, дивное и непостижимое чудо Воскресения. "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!" - так Церковь воспевает это событие.

И сегодня каждый из нас может стать причастником этой радости, Христос призывает всех.

...Минул год с прошлой Пасхи. Каждому он принес свои плоды. Кто усердно и самоотверженно служил Богу, Церкви и ближнему, кто защищал рубежи нашего Отечества, кто освобождал страждущих от душевных и телесных недугов, кто сеял в души наших сограждан с экранов телевизоров и страниц газет слова добра и правды, кто воспитывал и обогащал знаниями детей и юношество, кто достойно нес на своих плечах непомерно тяжелый крест управления. Если мы делаем это, забыв о себе в служении нуждающемуся, то истинно "не потеряли мзды своея", и для нас прозвучат слова Христовы: "...в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего".

Мы подчас не понимаем, что Православная Церковь - это единственное, что связывает Россию с Богом - источником жизни. И если до сих пор разоренная и растерзанная, обнищавшая и сбившаяся со своего исторического, духовного пути, она все-таки жива, то только потому, что не отвергли мы еще свою Церковь. Но и от нас самих Господь требует усилий в противодействии злу и нечистоте, которые целенаправленно проникают в Россию извне и растлевают ее изнутри. Вся наша история свидетельствует: у Руси свой путь - ей свойственный, уникальный. И всякий раз, когда соблазняемся чужими идеями, ложными обещаниями, мы отступали от него, Россия не раз оказывалась на грани гибели. И только обращение к Православию позволяло ей восстать из праха.

Иерей Александр СМИРНОВ.

Читайте также
  • 11.12.2012 Героев наших помним имена В минувшее воскресенье отмечался День Героев Отечества. Праздник появился в стране в 2007 году, но исторически он совпадает с дореволюционным днём Георгиевских кавалеров.
  • 31.08.2012 Мемориал погибшим хоккеистам на берегу Туношонки 7 сентября, в годовщину гибели ярославского «Локомотива», на месте падения самолёта состоится открытие мемориала погибшим хоккеистам. &nbs
  • 02.08.2012 Крест как художественный памятникЯрославский музей-заповедник представляет выставку «Символ веры, символ власти». Она демонстрируется в выставочном зале экспозиции «Слово о полку Игореве».
  • 31.05.2012 В путь благословясь Семиметровый поклонный крест установлен вчера на въезде в Ярославль со стороны Любима у Яковлевско-Благовещенского храма.  
  • 30.05.2012 Ещё один поклонный крест на въезде в ЯрославльСемиметровый поклонный крест установлен вчера на въезде в Ярославль со стороны Любима у Яковлевско-Благовещенского храма. Митрополит Ярославский и Ростовский
  • 25.12.2004 Малыши увидят президента в храме Христа Спасителя Десять воспитанников дет--ского сада № 3 Ярославля поедут в воскресенье на елку в Москву. Новогоднее торжество будет проходить в зале церковных соборов храма Христа Спасителя.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают