пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 31 августа 2012

Мемориал погибшим хоккеистам на берегу Туношонки

7 сентября, в годовщину гибели ярославского «Локомотива», на месте падения самолёта состоится открытие мемориала погибшим хоккеистам.

 

автор Константин ГЕОРГИЕВ.    фотограф Фото Ирины ПИЧУГИНОЙ.

 

По проекту, к годовщине трагедии здесь будут установлены поклонный крест, выполненный из карельского гранита, камень с именами погибших хоккеистов и платформа, чтобы болельщики могли возложить цветы на воду.

Как сообщил заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников, на сегодняшний день мемориал готов на 80 процентов. Спуск к реке Туношонке выложен траурной плиткой, установлена пятиметровая бетонная арка, под которой будет поклонный крест, посажены 14 туй. Рядом с деревьями возведена стена. Вскоре она будет стилизована под хоккейный борт.

Сейчас строители проводят озеленение территории, устанавливают площадку для возложения цветов на воду и поклонный крест. Планируется, что мемориал будет полнос­тью готов к 5 сентября. Чтобы успеть к намеченному сроку, работы ведутся круглые сутки.

– Ребята, честно говоря, на износ работают. В том, что справимся, не сомневаюсь. Всё приведём в порядок. После возведения мемориала мы, конечно, будем следить за его состоянием. У меня в команде очень много друзей было, поэтому этот объект для меня очень важен. В своё время я тут даже хотел часовенку по­ставить, – говорит директор фирмы, выполняющей возведение мемориала, Алексей Фирстов.

За чистотой мемориала будут следить ученики из местной школы.

– Мы будем периодически приходить и убирать территорию. Многие ученики болели за команду, ездили поддер­жать хоккеистов в «Арену-2000». Когда я узнала, что «Локомотив» разбился, то очень долго плакала. Здесь не будут мусорить, потому что команду в Ярославле очень любили и память о ней чтят, – говорит ученица 7-го класса Анастасия Голубева.

На установку и обустрой­ство мемориала было направлено 20 миллионов рублей. Финансирование осуществляется из областного бюджета, фонда помощи семьям погибших и за счёт меценатов.

 

Читайте также
  • 29.12.2012 Леписто ушёл Защитник Сами Леписто больше не будет выступать в ярославском «Локомотиве». Клуб расторг действующий контракт с финским хоккеистом.  
  • 12.12.2012 На манеже так же трудно, как и на льдуРедкостный шанс в самой необычной обстановке – на цирковом манеже – пообщаться с вратарём хоккейной сборной России, а если повезёт, то и забить
  • 11.12.2012 Героев наших помним имена В минувшее воскресенье отмечался День Героев Отечества. Праздник появился в стране в 2007 году, но исторически он совпадает с дореволюционным днём Георгиевских кавалеров.
  • 08.12.2012 Сыграют за сборную Три хоккеиста ярославского «Локомотива» получили приглашение в первую сборную страны
  • 24.10.2012 Чемпионат ВХЛ Ярославский «Локомотив», выступающий в Высшей хоккейной лиге, на минувшей неделе провёл три матча.
  • 06.06.2012 Вечная память погибшим хоккеистам «Локомотива» Вчера на Леонтьевском кладбище началось возведение мемориала хоккеистам «Локомотива», погибшим в авиакатастрофе под Туношной 7 сентября 2011 года.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Европа играет в советском стилеПо сути своей прибалтийская школа хоккея – синоним советской школы. Именно в Риге начал свою самостоятельную
  • Есть интрига Сегодня в 18 часов 30 минут ярославский «Локомотив» принимает на льду «Арены-2000» пермский «Молот».
  • А город подумал: наши прилетели Поселок Туношна посреди ночи с пятого на шестое апреля был разбужен нашествием болельщиков. Посмотрев