среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 06 мая 2003

Уездные хроники

Возвращайся, цыган!

 

Цыгане в Любимском районе не в диковину - их таборы кочуют на машинах по дороге от костромского города Буя. Но Петр Османович Оглы прошлой весной пришел в село Обнорское пешком и предложил правлению одноименного колхоза свои услуги - пасти коней. Там удивились (пустить козла в огород!), да и лошадей в хозяйстве немного. Но рискнули доверить Петру дойное стадо. Цыган оказался сговорчивым. Не все колхозники и особенно колхозницы одобряли решение правления. В Обнорском чуть было не вспыхнул бабий бунт. Однако страсти утихли, когда выяснилось, что новый пастух - практичный и заботливый. Стояла засуха, а коровы Османыча возвращались с пастбища сытые, надои прибывали. По итогам летнего периода среди молочно-товарных ферм хозяйства Обнорская была лучшей. Поздней осенью, когда животных перестали выгонять на луга, цыган засобирался в путь. Пообещал председателю Николаю Федоровичу Шарову вернуться будущей весной. В Обнорском его ждут.

Мечта Понизовкина

Кино - любимый вид искусства в поселке Красный Профинтерн, хотя его там давно не показывают. Напрасно считается, будто телевидение и видео вполне компенсируют отсутствие большого экрана и коллективного просмотра. На информационной конференции, которая недавно состоялась в поселке, чиновники районной администрации отвечали на вопросы населения. А жители снова упорно спрашивали, будет ли кино. Заведующая отделом культуры отвечала, что не будет: помещения нет и киноустановки нет. Дом культуры - экзотический дворец последнего дореволюционного владельца крахмалопаточного комбината Понизовкина - заперт, роскошную антикварную мебель вывезли. А дух просвещенного капиталиста жив! Забавно, что проявляется он не в новых хозяевах предприятия, а в народе. Когда Понизовкин проектировал жилой поселок при заводских корпусах, то заботился и о свободном времени угнетенного класса. Для инженеров он планировал завести библиотеку, для рабочих - кино. Сто лет прошло, а они помнят...

Застолбили?

В Большом Селе одна действующая церковь - Параскевы Пятницы. А в здании храма Петра и Павла располагается культурно-выставочный Шереметев-центр. Жители считают, это лучше, чем мастерские и склад, которые там были прежде. И очень были удивлены, когда над серебряной маковкой культурного центра недавно был водружен желтый крест. Подумали, выставки переехали, а в церкви будут службы. Заглянули - культурный центр на месте. Объяснений никаких. Значит, крест теперь хоть над магазином ставь? Ведь Шереметев-центр иной раз под такие собрания арендуется, где люди не стесняются в выражениях. Или так церковные власти помечают интересующие их здания? Население смущено. Чувствует явную нехватку религиозной пропаганды. Антирелигиозная была убедительней.

Кормят по очереди

Бесплатные обеды для детей из малообеспеченных семей устраивает пошехонский центр социальной помощи. Группа из 25 младших и средних школьников питается там два раза в день. Под конец учебного года ее сменит другая.

Для себя и Углича

В Красновском сельском округе Пошехонского района 465 жителей, из них 114 - пенсионеры. Многим уже не по силам держать коров, их поголовье сократилось на личных подворьях до 68. Но молока в округе хватает всем, а избыток забирают оптовые покупатели из Углича.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают