вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 04 июня 2003

Кусочек Ярославля на Финском заливе

Именитые гости, посетившие Санкт-Петербург в дни его юбилейных торжеств, могли не только наслаждаться питерскими красотами, но и побывать в разных уголках России, не покидая Финского залива. По замыслу устроителей праздника официальная морская резиденция Президента России Стрельна буквально в течение двух месяцев превратилась в поселок уровня VIP. Комплекс из двадцати коттеджей, каждый из которых представлял собой визитную карточку одного из русских городов, был предназначен для проживания приглашенных зарубежных делегаций. Один из коттеджей являл собой Ярославль.

автор Лариса САХАРОВА.

 

Интерьер домиков унифицирован, но довести его до ума, насытив произведениями живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, – это право было предоставлено искусствоведам из разных городов. В состав рабочей группы ярославских дизайнеров входили заместитель директора департамента культуры и туризма Татьяна Васильева, директор центра современного искусства «Арс-Форум» Татьяна Кравчук, художники Юрий Жарков и Влад Афанасьев, а также керамист, эмальер Михаил Бекетов.

Концепция интерьера «ярославского дома» выдержана в стиле «Времена года». Парадная гостиная – это Ярославль зимой, малая гостиная – черно-белая графика ранней весны, кабинет оформлен в летней гамме, столовая представляет собой роскошную золотую осень.

Кроме обширной библиотеки, включающей в себя все издания по Ярославлю, в качестве элементов декора представлены вазы из фарфорового шамота Михаила Бекетова, декоративные панно Тамары Суховеенко и Марины Огурцовой, живописные полотна Олега Рожкова, Леонида Малофеевского, Юрия Жаркова, Адольфа Булдыгина, изделия ростовских мастеров финифти. На фоне Финского залива исключительно замечательно смотрелась скульптура адмирала Федора Ушакова работы Елены Пасхиной.

– Стрельна превратилась в гигантский муравейник с бесконечным числом проверяющих: а что, собственно, мы собираемся делать, – делится впечатлениями Татьяна Кравчук. – Но к чести устроителей надо заметить, никто особенно не мешал. Несмотря на огромную предварительную подготовку, конечный монтаж интерьера занял всего несколько часов. Жаль только, мы так и не узнали, кто наслаждался красотами Ярославской земли в дни петербургских торжеств – то ли премьер-министр Канады, то ли глава японской делегации. Но надеемся, что им понравилось то, что мы сделали.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают