четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 21 января 2004

Забытый день календаря

В недавнем прошлом этот день знал каждый. Теперь же лишь заядлые фанатики истории могут вспомнить, каким событием знаменателен для нашего Отечества день 21 января.

автор Андрей ОРЛОВ.

 

И вы не помните? Тогда я напомню. 21 января 1924 года, то есть ровно 80 лет назад, в результате тяжелой и продолжительной болезни скончался председатель Совнаркома Владимир Ильич Ленин. Как только не называли его еще при жизни: творец Великой Октябрьской революции, гений человеческого разума, величайший из всех людей, немецкий шпион, антихрист, посланный сатаной для погубления России и ее народа, фанатичный убийца, беспринципный политик... Какой другой человек смог заслужить столько самых различных оценок своей личности?!

В раннем детстве мне показали человека, которому мы все обязаны нашим счастьем. Его имя было первым, которое я запомнил вместе с отчеством. Не запомнить его было невозможно, портретные и скульптурные изображения его владельца встречались на каждом шагу. В любом кабинете, в любом парке и сквере, Доме культуры, пионерлагере, даже на пионерском значке можно было увидеть до боли знакомый образ. Ну а как же! Он же живее всех живых.

Но нет ничего вечного в этом мире. Нынче, прогуливаясь по Ярославлю, бывшего вождя пролетариата встретишь нечасто. Лишь длиннорукое изваяние на Красной площади да фигура на пеньке на именном проспекте напоминают о былом величии творца коммунистической империи.

– У нас на балансе только эти два памятника, – говорит Валентина Зарецкая, начальник городского управления культуры. – Они имеют официальную историческую ценность, поэтому стараемся сохранять их достойный вид.

Примерно то же нам сообщили в областном департаменте культуры и туризма.

– У нас памятниками культуры считаются монументы на проспекте Ленина и Красной площади, – пояснила заместитель директора департамента Татьяна Васильева. – За их судьбой мы неуклонно следим. Относительно того, сколько памятников Ленину в области всего, данных нет. Не знаем мы и об их состоянии. У нас в Ярославле, к слову, в городских парках и на улицах скульптур Ленина уже давно никаких нет (кроме скульптуры маленького Володи Ульянова в детском парке на проспекте Ленина – на снимке). Есть памятники на заводских территориях, за которые отвечают сами предприятия. О них нам также совершенно ничего не известно.

Как удалось выяснить, судьба этих заводских монументов в основном незавидная. Например, когда-то в парке возле ДК «Гамма», что в поселке завода «Резинотехника», гордо стояли два гипсовых изваяния – Карл Маркс и Владимир Ленин. Однако в 1997 году немецкий теоретик осиротел. Накануне Дня пионерии какие-то злоумышленники, накинув петлю на шею симбирскому революционеру, своротили вчерашнего идола с постамента.

– Их тогда милиция долго искала, да так и не нашла, – сокрушается директор ДК «Гамма» Ольга Плужникова.

А чего сокрушаться-то? Поступила молодежь вполне по-ленински, отряхнув пыльный прах со своих ног. Когда-то их деды с гиканьем и восторгом таким же способом сдирали кресты с куполов православных храмов. Их так учил Владимир Ильич. У него оказались благодарные ученики.

– В этом году пришлось демонтировать и Карла Маркса, – продолжает Плужникова. – Он у нас совсем поизносился. В парке вечерами молодежь местная на лавочках сидит. Как только они над скульптурой не издевались! Бутылками кидали, палками били... В общем, вид у Маркса был ужасный.

Сбрасывать с постаментов былые святыни – наша национальная забава. В 1917-м толпа ждала сигнала, чтобы ринуться разрушать, ломать, крушить и испражняться под стенами храмов, которые столетиями были святым местом для их прадедов. И сигнал был дан.

– Наверное, многие не выдержали испытания своей веры. Народ российский оставался и остается по своей сути язычниками, – вздыхает настоятель Борисоглебского монастыря игумен Иоанн. – Немало людей, и в частности представители власти, до сих пор нуждаются в идолах. Им не дали новых ложных богов, и они пытаются сохранить для себя старых. Поэтому и берегут эти памятники. Язычество все это. Рай на земле построить невозможно, да и не нужно, не это главная цель для человека.

Все революции начинались с призывов к равенству и братству, а заканчивались кровавой резней. Кто-то из великих сказал: «Все, кто пытался построить рай на земле, в конечном итоге воздвигали тюрьму». Ленин не стал исключением. Как и не стал новым богом для тех, чью веру он так настойчиво убивал.

Читайте также
  • 15.12.2012 И всё-таки голландцы восстановят ПетропавловскийВ Ярославле побывали голландские архитекторы и специалисты в области туризма. Они приняли участие в международной научно-практической конференции «Проблемы
  • 14.12.2012 И всё-таки голландцы восстановят Петропавловский паркВ Ярославле побывали голландские архитекторы и специалисты в области туризма. Они приняли участие в международной научно-практической конференции «Проблемы
  • 26.05.2011 Бутусовский парк – реальный и виртуальныйМногие ярославцы обеспокоены судьбой Бутусовского парка. Проблемы его сохранения не раз обсуждались на страницах «Северного края». Последние
  • 18.12.2010 В Рыбинске будет памятник Александру II Епископ Рыбинский Вениамин освятил модель памятника императору Александру II в храме Александра Невского, что в селе Макарове Рыбинского района. По планам,
  • 05.02.2008 При чём здесь памятник?В статье Валерия Горобченко, опубликованной в номере «Северного края» за 23 января, шла речь о том, стоит ли сегодня менять советские названия улиц, городов и посёлков.
  • 26.09.2007 А Ленину ничего не грозитВчера в редакцию позвонила женщина. С возмущением она рассказала, что на углу проспекта Ленина и Советской улицы, у памятника Ленину, спилили голубые ели.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают