четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 7

суббота, 18 декабря 2010

В Рыбинске будет памятник Александру II

Епископ Рыбинский Вениамин освятил модель памятника императору Александру II в храме Александра Невского, что в селе Макарове Рыбинского района. По планам, уже в будущем году памятник должен занять своё место на Красной площади города.

автор Светлана БАКУНИНА

 

До революции в Рыбинске был памятник Александру II. Его решили установить в 1911 году, в год 50-летия отмены крепостного права. И в 1914 году по инициативе и на пожертвования горожан он был установлен на Красной площади города. Автор памятника – наш знаменитый земляк скульптор Александр Опекушин. Но простояла скульптура недолго, после Октябрьской революции 1917 года её место занял памятник Ленину.

В новейшей истории Рыбинска скульптуру Александра II решено было восстановить. Разговоры об этом велись ещё с 1992 года, но активная работа началась два года назад. Вернуть императора на историческое место предполагается в будущем году – к 150-летию отмены крепостного права в России.

Восстанавливать монумент по сохранившимся фотографиям и рабочей модели Опекушина взялся Альберт Чаркин – петербургский скульптор, народный художник России, академик.

Многих горожан интересует вопрос: а что же будет с памятником Ленину, который сегодня стоит на Красной площади? Как заверил один из инициаторов возвращения Рыбинску скульптуры Александра II председатель совета фонда поддержки культурных и образовательных программ «Возможно всё» Сергей Гребёнкин, памятнику будет найдено достойное место. Предполагается, что его установят на пересечении проспекта Ленина и улицы Лизы Чайкиной.

Читайте также
  • 26.08.2011 Александр II вернётся в Рыбинск! В Санкт-Петербурге на комбинате «Скульптура» – творческой и производственной базе Санкт-Петербургского Союза художников – состоялось
  • 05.02.2008 При чём здесь памятник?В статье Валерия Горобченко, опубликованной в номере «Северного края» за 23 января, шла речь о том, стоит ли сегодня менять советские названия улиц, городов и посёлков.
  • 26.09.2007 А Ленину ничего не грозитВчера в редакцию позвонила женщина. С возмущением она рассказала, что на углу проспекта Ленина и Советской улицы, у памятника Ленину, спилили голубые ели.
  • 20.08.2004 А вот кому Ленин, недорого... Такие дела
  • 21.01.2004 Забытый день календаря В недавнем прошлом этот день знал каждый. Теперь же лишь заядлые фанатики истории могут вспомнить, каким событием знаменателен для нашего Отечества день 21 января.
  • 15.10.2003 Часовня и Ленин Со дня на день в Угличе ожидается закладка фундамента памятника погибшим воинам. Он будет строиться по эскизному варианту местного дизайнера и предпринимателя
Комментарии

гражданин | 21.12.2010 в 10:19 | ответить0

Верно

Пусть История не будет однобокой.

Культурное наследие Опекушина должно вородиться на Ярославской земле

 

Гость | 21.12.2010 в 11:26 | ответить0

Для кого верно? Публичные слушания, прошедшие в Рыбинске показали, что большинство горожан не хотят возвращения царя! Зачем? 10 миллионов оприходовать некуда?

 

александр | 21.12.2010 в 12:50 | ответить0

Гражданин, а может сначала Ярославскую землю возродить,

" поголовье КРС и надои молока увеличить,-см. ст. в СК «У нас молоко убежало»,- а потом и культурным наследием Опекушина- если таковое вдруг чудесным образом найдется- заняться?

 

Гость | 23.12.2010 в 21:57 | ответить0

Не, Володьку трогать нельзя. Он же напоминает о тех, чьими заботами у нас молоко убежало.

 

Гость | 23.12.2010 в 22:52 | ответить0

Гость, это вы про Романовых, от которых не то что молоко, а и вся империя с ее поддаными, зерном и коровами, убежала?
А как вам нончем восстановленное из американского порошочка молочко по долару — пока еще- за литр?

 

александр | 24.12.2010 в 14:44 | ответить0

Гость вчера, 21:57

«Не, Володьку трогать нельзя. Он же напоминает о тех, чьими заботами у нас молоко убежало.»
) Как недавно достоверно установили наши компетентные историки- непримиримые борцы с фальсификациями истории- Млечин и Сванидзе, действительно, до Ленина у нас текли молочные реки с кисельными берегами, а он — ВИЛ- со своими плотинами по плану ГОЭРЛО все нарушил… да и икры тогда не стало… Вот и статского советника- придворного скульптора Опекушина с семьей специально голодом заморили:
«Под угрозой голодной смерти Опекушин обращается с заявлениями к советскому правительству и председателю секции художников: „Я, чтобы не умереть с голоду, вместе с моей семьей принужден продавать все, что только возможно, включительно до носильного белья, теперь уже и этот источник прекращается, и я 80-ти лет, больной, слабый, с пороком сердца, с распухшими от недоедания ногами, принужден вместе с тремя дочерями, также больными (у одной болезнь почек, у другой туберкулез легких в сильнейшей стадии и у младшей тот же порок сердца с теми же отеками, что и у меня), медленно умирать с голоду“. ( из
интернета)
У меня все. Пойду куплю икорочки на обед.

 

nullраиса | 06.06.2013 в 20:07 | ответить0

памятник Александру 2 был сооружен на народные деньги- надо уважать своих предков. Я считаю памятник должен стоять на своем законном месте.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают