среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 03 июля 2004

Наш общий праздник

Сегодня в Беларуси двойной праздник – День независимости и День освобождения республики от немецко-фашистских оккупантов. К знаменательной дате по указу президента страны Лукашенко выпущена медаль «60 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков». Эту награду получат все ветераны Великой Отечественной войны, проживающие не только на территории республики, но и за ее пределами. Специально назначенные представители будут развозить виновникам торжества медали и памятные подарки в течение года.

автор Анна КУЗЬМЕНКО.

 

Президент региональной общественной организации русско-белорусской дружбы «Сябровство» Тамара Фадеева еще в 1999 году составила список ярославских ветеранов, принимавших участие в освобождении Белоруссии. Тогда он насчитывал 496 фамилий. Но, к сожалению, с каждым годом все больше и больше их приходится обводить черным прямоугольником. Татьяна Владимировна собрала многочисленные воспоминания ветеранов о боях в Белоруссии и планирует выпустить книгу. Сделать это ее побуждает память об отце Владимире Харитоновиче. Он был артиллеристом на 3-м Белорусском фронте. Семья во время войны дважды получала похоронки, но все равно надежда жила в сердцах родных... Отец два раза был контужен, попал в плен, но все же вернулся домой.

Ярославец Николай Иванович Бритвин участвовал в операции «Багратион», освобождал Минск. Он пошел в армию в 18 лет, в 1941 году закончил Сызранское танковое училище и был оставлен там руковод-ством для обучения новичков. Но не в его характере было заниматься теорией, когда товарищи воюют. Поэтому он завалил начальство своими рапортами с просьбой отправить на фронт. И в ноябре 1942 года его направили в Горьковский запасной танковый полк. Затем в должности начальника разведки полка он принимал участие в боях на Орловско-Курской дуге, в составе 11-й гвардейской армии освобождал Карачев, Рославль.

В Белоруссию Николай Иванович вступил с нашими войсками осенью 1943 года. Путь лежал через деревню Кисели. Она полностью оправдывала свое название: вокруг были болото и непролазная грязь.

Именно 3 июля 60 лет назад Николай Бритвин вошел в Минск – был получен приказ занять оборону на восточной окраине. Город был окружен кольцом огня – это полыхали брошенные нем-ца-ми машины. А от некогда прекрасной столицы республики остались только остовы разбитых, обгорелых домов.

Во время операции по освобождению Минска пришлось Николаю Ивановичу и еще трем однополчанам идти в разведку. В лесу они наткнулись на двух часовых – где-то располагались немецкие части. От этой неожиданной встречи опешили и немцы, и русские. Но наши солдаты опомнились быстрей и стали выпытывать у часового, где находятся их машины. Тот отказывался отвечать на вопрос, но находчивые русские решили применить психологическую атаку, сказав, что за ними стоят 10 танков. И если немцы не скажут, где находится техника, то танки сразу же пойдут в наступление. Фриц не выдержал натиска. Неожиданные трофеи ото-гнали в полк и продолжали войну уже на немецких машинах.

По словам Николая Ивановича, даже 60 лет спустя при упоминании об освобождении Минска перед глазами возникают образы женщин, которые со слезами на глазах вышли встречать наших воинов.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают