четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 07 июля 2004

Книги в дар

Нынешний год объявлен

автор Анна КУЗЬМЕНКО.

 

в Ярославской области годом сельских библиотек. Чтобы как-то поправить бедственное положение сельских книгохранилищ, губернатор обратился к жителям области с просьбой подарить им книги из личных собраний.

Откликнулась на его призыв и читательница «Северного края» пенсионерка Нина Ивановна Шилова. В дар сельским книголюбам она приготовила большую часть своей библиотеки – собрания сочинений классиков, томики поэзии.

Нина Ивановна родилась в городе Сарапуле, закончила там педагогическое училище, потом решила продолжить обучение в Московском педагогическом университете на дефектологическом факультете по специальности преподаватель русского языка и литературы. Студенческие годы выпали на военное время, поэтому девушке приходилось не только учиться, но и рыть окопы под Москвой, рубить лес на лесозаготовках. После окончания университета по путевке Министерства образования Нина Ивановна поехала работать завучем в Ярославский интернат для слабослышащих. Проработав здесь 3 года, она по собственному желанию отправилась в Таджикистан в город Исфара обучать русскому языку узбекских, таджикских школьников. Проработав в Таджикистане 10 лет, Нина Ивановна вернулась в Ярославль. Но даже на пенсии продолжала работать по специальности и учила русскому языку вьетнамцев, приехавших работать на моторный завод.

При скромной учительской зарплате денег на книги Нина Ивановна никогда не жалела и в результате собрала обширную библиотеку. Но, по ее мнению, пришло время расставаться с накопленным, ведь книжки должны приносить пользу, а не пылиться на полках. Она уже подарила ближайшей школе около 200 научных журналов. Теперь вот решила помочь сельчанам.

Подаренные книги в редакции решили отправить в библиотеку села Диево-Городища. Оказалось, что и местные жители вниманием ее не обделяют и частенько сюда наведываются. В данный момент здесь насчитывается около 400 читателей, а летом с приездом дачников их становится и того больше.

Но не всегда люди здесь могут найти нужную книжку. Фонды сейчас практически не пополняются, нет средств на подписку периодических изданий, выписывают только одну районную и одну областную газету. Классической литературы хватает, а вот современной художественной почти нет. И приходится местным жителям пополнять библиотечный фонд собственными силами. В свою очередь, в библиотеке при таком бедственном положении рады любым, даже единичным поступлениям.

Читайте также
  • 28.10.2011 Свадебная конфенткаТакие вещи на языке музейщиков называются «мемории» – материально дорогие безделушки или бесценные для души пустячки, некогда любимые
  • 04.03.2008 Первый библиотекарьНина Николаевна Виноградова умерла 23 февраля в мышкинской деревне Мартынове в возрасте 80 лет. Её будут долго помнить – первого библиотекаря в деревне.
  • 05.10.2007 Нина Ивановна дает им шансВ этот день хочется воскликнуть: «Не смейте забывать учителей. Они о нас тревожатся и помнят!» Это строки Андрея Дементьева – любимого поэта учительницы
  • 31.01.2006 Персики в цветуНа днях зацветет персиковое дерево. Оно растет в библиотеке, которой заведует Лидия Ивановна Чуракова, – в помещении Дома культуры в деревне Мартыново, что в Мышкинском районе.
  • 16.12.2005 Отчего­то дети не родятсяВ Москве состоялась конференция по проблемам народонаселения, демографии и репродуктивного здоровья. Ее организовали Союз журналистов России и Российское
  • 08.07.2005 Энгельсовке – 125 Рыбинской центральной городской библиотеке имени Энгельса исполнилось 125 лет. Публичная земская библиотека появилась в Рыбинске даже раньше, чем в Ярославле, – в июле 1880 года.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают