пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 16 марта 2012

Весну на крыльях «Птаха» принесла

Начиная с Прощёного воскресенья и прилёта грачей, наши предки не просто с нетерпением ожидали весну – они её звали-торопили, приход её «закликали». По русскому земледельческому календарю на ежедневных мартовских закличках девушки носили на шестах летящих птиц, вылепленных из теста. Ярославские школьники вспомнили этот обычай, а вместо теста в ход у них пошла компьютерная графика.

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

 

Со своими заветными птицами вышли они на сцену Дворца культуры имени А. М. Добрынина в день детского фестиваля традиционных культур «Птаха». Учредили его городской департамент образования и региональное отделение Ассамблеи народов России, а общество «Петропавловская слобода» с учителями школы № 53 провели в жизнь необычный замысел.

Вела фестивальное дей­ство учительница русского языка и литературы Елена Литвинова. Как птицы на плакатах у ребят – синица, сова, сокол, сорока, жаворонок, – сменяли друг друга на сцене украин­ские колядки и удмуртские посиделки, танец молодожёнов из обрядов узбекской народной свадьбы и удалая ингуш­ская лезгинка, старинный грузинский напев «Сулико» и совсем забытая теперь песня, что родом из ярославских краёв, «Хожу-брожу вдоль по лесику».

Артисты уходили со сцены под аплодисменты зрителей и с призами – глиняной утицей-свистулькой. Художники-керамисты Татьяна Калинина и Ирина Силина слепили её по музейному образцу покрытой глазурью игрушки XVII века, найденной археологами во время раскопок на месте стройплощадки будущего ярославского Успенского собора.

– Наша голосистая «Птаха» стала частью проекта «Этномир Ярославского края», отмеченного грантом правительства области, – объяснила автор проекта, историк и этно­граф Надежда Балуева. – На детском фестивале родилась ещё одна Ассамблея народов России – малая: детская городская, чьё название вошло в официальный логотип «Птахи».

Утром, когда фестиваль начинался, шёл мокрый снег, задувала метелица. Когда ребята с родителями и учителями выходили из Дворца культуры, вдруг из-за облаков словно по заказу выглянуло солнышко.

– Мы весну позвали, и вот она явилась, – жмурясь от света, весело прокомментировал смену погоды один из юных первопроходцев новой ярославской традиции.

Читайте также
  • 19.09.2012 Сегодня в Ярославле открывается XIII Волковский фестиваль Сегодня театр имени Фёдора Волкова открывает 263-й сезон. Впервые открытие сезона совпало с началом Волковского фестиваля.
  • 27.10.2011 Одной сценой станет больше В преддверии Международного Волковского фестиваля театр решил отметить маленькое домашнее торжество – открытие камерной сцены.  
  • 03.03.2011 Кто лучший из профессионалов? Вчера в нашей области стартовал областной фестиваль профессиональных театров. В течение двадцати дней на подмостках сцен за звание лауреатов фестиваля
  • 27.04.2010 До свидания, фестивальСудя по воскресному прощальному вечеру ярославского молодёжного фестиваля «Будущее театральной России», составители его афиши попали точно
  • 15.07.2009 После праздника – горы пластикаГлубокой ночью 11 июля отзвучали последние аккорды патриотических песен, разносившихся с Советской площади в Данилове. Фестиваль «Наша песня - Россия»,
  • 21.04.2009 Будущее театральной России зовут ЕкатеринаВчера вечером в театре имени Фёдора Волкова пламенным монологом на титульную тему директора школы-студии МХАТ Анатолия Смелянского начался в Ярославле
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают