суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 23 января 2004

Первый шаг на пути к мечте

«Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету. Тем, кто дружен, не страшны тревоги...» – звучал вчера задорный напев в выставочных залах ярославского Союза художников.

автор Лариса САХАРОВА.

 

Прибывающие на фестиваль художественного творчества воспитанников детских домов Ярославля гости, мгновенно заряжаясь доброй энергетикой, начинали притопывать в такт мелодии ногой. До открытия фестиваля было еще полчаса, а небольшие залы уже не могли вместить всех желающих приобщиться к празднику.

Это вторая выставка творческих работ детей-сирот, проходит она под девизом «Поделись мечтой». Сделать первый реальный шаг на пути к своей мечте ребятам помогли верные друзья – ярославская региональная благотворительная общественная организация «Друзья русских сирот» при поддержке управления образования мэрии, правление ярославского Союза художников и общественное движение «Ярославль-2000».

Фестиваль – продлится он до 9 февраля – начался концертом ребят из детского дома музыкально-художественного воспитания и школы-интерната № 9. Пятнадцатилетняя Люба Савчук, дочь руководителя ансамбля Андрея Васильевича, с удовольствием занимается музыкой и пением. Она уже отучилась в музыкальной школе, часы досуга посвящает вышивке. Мечтает хорошо закончить среднюю школу, получить высшее образование – стать дизайнером.

«Этот мир придуман не нами...» – звонко выводит она мелодию популярной песни.

Мир этот действительно придуман не нами. Будь наоборот, разве допустил бы кто существование в таком прекрасном мире боли и горя одиночества? А сегодняшние герои праздника знают об этом не понаслышке. Но маленькие сердца их не очерствели, они полны желания обогреть своим теплом все вокруг. Иначе как бы появились на свет эти замечательные поделки? Вологодские кружева и резьба по дереву, печворк и вязаные игрушки, гжельская роспись и русские национальные костюмы – глаза от представленных работ просто разбегаются.

Виталика Кондратьева и Сашу Круглова (на снимке), воспитанников детского дома Ленинского района, мы оторвали для знакомства от вкусного фуршета. Мальчишкам 10 и 11 лет. Открытие праздника, присутствие важных взрослых тетей и дядей, выступавших с напутственными пожеланиями фестивалю, произвели на них, судя по всему, огромное впечатление. Эмоций по этой причине много, а вот как их выразить, ребята пока не знают. Зато о своих работах рассказывают с удовольствием. Ими изготовлены оригинальные настенные панно на самых обыкновенных тарелках.

– Трудно это сделать?

– Да нет, – комментирует Виталик. – Берете тарелку, обмазываете ее клеем. Затем разные фигурки из пластилина лепите и приклеиваете. А уж потом раскрашиваете, как вам захочется.

– Ваш фестиваль называется «Поделись мечтой». А какая она у вас?

– Да их много, – растерянно крутят головами пацаны. – А только по одной можно загадать или как?

Соглашаюсь на любое количество, но опять же обретают реальную словесную форму лишь два потаенных желания. Виталик мечтает стать спецназовцем. Почему – и сам в толк не возьмет. Нравится – и все тут. А Саша загадывает: «Чтоб семья у меня была хорошая».

Занимаются ребята в художественной студии уже не первый год. Там они и шьют, и лепят, и рисуют. Руководитель студии Наталья Пекина говорит, что даже самые маленькие воспитанники с удовольствием занимаются творчеством.

– Все представленные нами работы – продукт коллективного творчества. Каждый привнес частичку своей души и труда. Семилетнему Артему доверили ответственный процесс – глажку изделий. Знаете, как он старался!

В дни работы фестиваля пройдут встречи с ярославскими художниками и поэтами, будет показан музыкальный спектакль, подготовленный артистами школы-интерната для слабослышащих детей. Все работы на выставке можно купить. А вырученные средства пойдут на приобретение очков для детей, нуждающихся в коррекции зрения, и на поддержку художественных студий домов-интернатов.

Читайте также
  • 20.11.2012 Поделись своей мечтойВыставочный зал Союза художников России на Максимова, 15, готовится принять у себя участников VII фестиваля художественного творчества воспитанников
  • 30.07.2008 Подростки раскрасили мечтуКаждый год ответственные за воспитание подрастающего поколения чиновники ломают голову: чем лучше занять детей летом? В Некрасовском районе в нынешние
  • 05.03.2008 «Пробуждение» юных кутюрьеВ центре детей и юношества прошёл финал 4-го фестиваля детской и молодёжной моды «Пробуждение». О том, что модно носить в будущем сезоне и в чём прийти
  • 01.03.2008 Время свершать чудеса«Я бы хотел выиграть в шоу «Минута славы» миллион рублей и подарить его детскому дому, чтобы другие дети были счастливы».
  • 23.01.2007 Спешите делать добрые делаВ зале «Классика» Ярославского музея-заповедника открылся первый городской фестиваль добрых дел. Рассказать о себе и поделиться опытом сюда собрались школьники со всего города.
  • 17.01.2007 Время делиться местамиСегодня открывается IV фестиваль художественного творчества воспитанников дет­ских домов города Ярославля. Его участники, а ими стали около четырехсот
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают