пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 17 июля 2004

Два лица одного художника

Заметки с выставки

автор Анатолий СМИРНОВ.

 

Двоякое впечатление оставляют работы молодого художника Анны Осокиной, чья персональная выставка «Цветные сны» проходит в Рыбинском ОКЦ.

На выставке представлен батик, проще говоря, живопись по шелку. Постояв у работ, побродив по залу, действительно ощущаешь себя попавшим в мир снов, в мир грез. Но, увы, не всякая греза является высоким искусством. Великолепно выполненное в сине-зеленых тонах полотно «Сон»: обнаженная девушка, спящая в яйце в той позе, в какой младенец спит во чреве матери, и на яйце суровый крылатый Морфей. Да, сон исключает нас из реальности мира, заставляет уйти в глубины своего подсознания. Мило забавен и лиричен «Кошкин сон», где кошку на руках несет хозяйка с крыльями ангела. Загадочна «Фрея». Поражает графической выверенностью «Равновесие»: вытянутая разноцветная земля между равными сталисто-серыми полукружиями неба и моря.

Но вот краски сгущаются. Написанная в темно-красных тонах «Пора цветов»: девушка, сидящая над рассыпанными розами, веет предощущением какой-то тревоги. А «Сирины» с демоноподобными лицами слишком тяжелы, чтобы взлететь, скорее им грозит провал, если не в Тартар, так в кошмар. «Весна» – стилизация под древнекитайскую картину, но без присущей китайцам легкости.

А все остальное – декор: и тщательно выписанные бабочка с павлином, и похожие на птичьи перья листья и цветы...

Нам представлены как бы два лица Осокиной: с одной стороны живописец, умеющий заключить в краски глубинные идеи, а с другой – ремесленник-декоратор, способный расписывать бары и кафе.

Честно говоря, первое лицо мне нравится больше.

Читайте также
  • 19.12.2012 Шерстяной импрессионизм В Рыбинском музее-заповеднике проходит персональная выставка Любови Хитьковой, которая вместо красок и кисти использует… шерстяные нитки.
  • 13.04.2012 Все дети - талантливыВыставка детского прикладного творчества открылась в Ярославле в библиотеке им. Некрасова. В ней принимают участие юные умельцы от 6 лет и старше.
  • 23.04.2011 Весёлая Пасха в музее-заповедникеЕжегодно в Ярославском историко-архитектурном музее-заповеднике проходит красивая выставка «Весёлая Пасха». Традиционно ребята из общеобразовательных
  • 20.01.2004 Выражает то лицо... Знаете, почему я завидую художникам? Пожалуй, лишь люди этой профессии в ответ на любую критику могут отрезать: «А я так вижу!» – и будут правы.
  • 25.04.2003 Радуют глаз и душу Стало уже доброй традицией проводить ежегодные пасхальные выставки-ярмарки изделий декоративно-прикладного искусства. И каждый раз появляется радующее
  • 07.02.2003 Можно ли объять необъятное? В историческом отделе Ярославского государственного музея-заповедника официально – в том смысле, что присутствовало много официальных лиц, –
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Каким Ростов увидим завтраЭтот апрельский день был не лучшим временем для прогулки по Ростову. Колючий ветер с озера Неро со свистом
  • Cиненькие Так в народе нередко называют баклажаны за цвет плодов. До недавних пор ярославцы их почти не выращивали,
  • Восстание шедевров 81 год назад, 4 марта 1923-го, умер наш земляк, замечательный скульптор Александр Михайлович Опекушин.