суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 28 июля 2004

Каша из топора бывает не только в сказке

...Топор выварить в квасе, собрать утреннюю росу и вылить в небольшой горшочек. Довести до кипения, подсолить свежевыжатой слезой и засыпать геркулес...

автор Екатерина АБРАМОВА.

 

Вот так молодая жительница Некоуза Ксения Воробьева готовит по утрам своему мужу обыкновенную овсянку. А рецепт сей она представила на конкурс «Каша из топора», что проводило МУ «Социальное агентство молодежи» в день празднования 75-летия района.

«Топорные» каши мог отведать всяк желающий. Но поскольку среди разморенного жарой народа добровольцев не нашлось, организаторы щедро кормили конкурсными блюдами... оркестр.

Музыканты чисто по-мужски предпочли каши с грибами и мясом, оставив без внимания фруктово-ягодные кулинарные изыски, что присутствовали на столе, включая и вышеупомянутый заваренный на топоре «завтрак молодого мужа». Видно, плотно позавтракали накануне. Или название смутило.

В тот день в Некоузе все так или иначе было связано с главным плотницким инструментом. Рубили, строгали и пилили все – от местных плотников до губернатора. Последнему участ-ники конкурса по затесыванию колов предложили продемонстрировать свои умения. Анатолий Иванович (к слову, неплохой плотник: собственными руками срубил на даче баню) долго отказывался, оправдываясь тем, что все профессиональные навыки давным-давно утратил. Но в конце концов сдался. На поверку оказалось, что губернатор-плотник очень даже в форме, и затесанный им кол был не хуже, чем у профессионалов.

Однако на том попытки поработить губернатора не закончились. Во время праздничного концерта его вытащили на сцену и... снова попросили затесать кол. Так, под шутки и прибаутки пышных красавиц в кокошниках Анатолий Иванович вторично продемонстрировал безупречное владение топором. А после этого ему ничего не оставалось, как посулить неугомонным некоузцам новую электропилу в подарок.

Этим обещания главы области не ограничились. Плотники пожаловались, что на приглашения поучаствовать в конкурсе плотницкого искусства откликнулись немногие, отчего мероприятие, должное по замыслу превратиться в культурно-массовое шоу, получилось не таким занятным. Лисицын заверил, что лично посодействует тому, чтобы в будущем конкурс был общеобластным. Если обещанное сбудется, то, вероятно, для лесного хозяй-ства Некоуза День района станет самым главным в году. Ибо за это время мастера Ярославщины затешут немало кольев, нарубят дров на целый сезон, а берега Волги год от года будут украшаться часовнями и другими произведениями плотничьего искусства, благо памятных мест у нас немало.

Счет деревянной коллекции уже открыт. Некоузские мастера и их коллеги из Брейтова, Гаврилов-Яма и Ярославля решили в честь памятной для района даты срубить небольшую часовню. Целую неделю они строили корпус здания. В субботу же должна была появиться крыша. Однако не успели – построили только каркас, на нем – прямо на глазах народа – воздвигли деревянный крест. По окончании работ часовню установят на берегу реки Сить, где, по преданию, погиб князь Юрий Всеволодович, рядом с мемориальным крестом. По словам мастеров, строение, на которое ушло около трех кубов сосны, после покрытия специальным раствором простоит не менее ста лет.

После полудня праздник топора закончился – плотники вместе с другими отдыхающими отправились развлекаться, но деревянная тематика, как и положено, продолжалась. Дискотека «Топорные танцы» и фейерверк «Небо в щепках» и стали логичным завершением юбилейной субботы.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают