суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 24 января 2004

Оборванная струна

С творчеством фотокорреспондента Сергея Метелицы читатели «Северного края» хорошо знакомы. О главных вехах его биографии мы рассказали недавно на страницах газеты (см. материал «Путешествие Метелицы» – номер за 27 декабря 2003 г.). В богатейшем архиве Сергея Ивановича есть сотни снимков, мало или совсем не публиковавшихся. Это и понятно, ведь на страницы газет попадает обычно лишь часть снятого материала. Поэтому мы попросили Сергея Ивановича поделиться накопленными за годы работы богатствами с нашими читателями, на что он любезно согласился. И вот сегодня «Северный край» открывает новую рубрику – «Из архива Сергея Метелицы». Первый ее выпуск мы посвящаем Владимиру Высоцкому – завтра ему исполнилось бы всего 66 лет.

 

Высоцкий приехал в Ярославль 28 февраля 1979 года. Пригласил его директор филармонии Э. Даллакян, надеясь спасти почти провалившиеся гастроли московских вокально-инструментальных ансамблей.

Первый концерт Высоцкого начинался в 11 часов. Он выходил во втором отделении. Обидевшиеся на такое «подкрепление» музыканты ансамбля «Цветы» криками и прыжками так завели зал, что перед выходом Высоцкого раздавались крики: «Долой Высоцкого! Даешь «Цветы»!»

Вышел Высоцкий и сказал: «Я дам вам цветы, только не те, которые вы ждете». И запел «На братских могилах не ставят цветов». Ему такая «теплая» встреча, очевидно, тоже не понравилась, и он попросил зрителей не аплодировать. «Чем меньше будете аплодировать, тем больше песен я успею спеть».

До начала выступления Высоцкого его администратор предупредил: фотографировать запрещено. Пришлось идти за кулисы просить разрешение у самого Высоцкого. Единственная его просьба – не снимать во время пения. На щелчки фотоаппарата подскочил тот же администратор. Когда узнал, что Высоцкий разрешил съемку, произнес странную фразу: «Вам же хуже».

После окончания концерта удалось быстро проявить и отпечатать фотографии. И в перерыве между выступлениями Высоцкий получил готовые снимки. Был удивлен не только оперативностью, но и уникальностью снимка с оборванной струной. На концертах струны рвутся нечасто, да и снять именно этот момент не удается. На этой фотографии Владимир Высоцкий оставил автограф.

Записала Марина ШИМАНСКАЯ.

Читайте также
  • 02.01.2013 Анатолию Фёдорову - 60Сегодня юбилейный день рождения празднует заместитель губернатора Ярославской области Анатолий Павлович Фёдоров.
  • 05.12.2012 Сад поэзии цветёт!30 октября, в день, когда ярославскому поэту Сергею Лукину исполнилось бы 55 лет, в юношеской библиотеке им. Н. А. Некрасова в память о нём был проведён
  • 01.12.2012 «Шах и мат» Сергея Никитенко Ярославец Сергей Никитенко – многократный победитель всероссийских, областных и городских соревнований по шашкам и шахматам среди
  • 28.11.2012 В роли ректора ЯГТИ – снова Сергей Куценко Профессор, заслуженный артист России Сергей Куценко вновь избран на должность ректора Ярославского театрального инсти­тута.
  • 18.10.2012 Рассказ о неразделённой любви снимался в Ярославле По просьбам зрителей в программу абонемента «Кино в лицах знаменитых и прекрасных» включён фильм «Цветы запоздалые»: только один
  • 06.02.2004 Командировка на войну 15 февраля исполняется 15 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Как обычно, в этот день соберутся ветераны афганской войны, для которых события
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • 50 «квадратов» летаВ Ярославском художественном музее началось «шотландское лето» – открылась фотовыставка Петра Ловыгина.
  • Ариадна с сюрпризом В Ярославском художественном музее открылась выставка Ариадны Соколовой. Не будет преувеличением сказать,
  • Июньские старты Завтра, 11 июня в 11-00 на стадионе «Шинник» откроется культурно-спортивный детский фестиваль