четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 11 августа 2004

Прекрасное в обыденном

выставки

автор Сергей ЮРЬЕВ.

 

В конце прошлой недели культурная жизнь нашего города была ознаменована открытием сразу двух выставок в центральном выставочном зале Ярославского союза художников.

Первая из них – персональная выставка ярославского живописца Василия Шиханова – была открыта 5 августа. Этот художник творит в жанре классического импрессионизма, изображая реальный мир естественно и непредвзято. В своем творчестве Василий Альбертович воспевает в основном красоту Ярославского края – здесь есть и пейзажи, и зарисовки исторической части Ярославля, изображения площадей или маленьких закоулков (его работы вы видите на снимках). Несмотря на то, что художник родился в городе Мантурове Костромской области, с нашим городом его связывает многое. Здесь он учился в художественном училище, здесь его жизнь обрела новый смысл. В 1998 году Василий Шиханов был рукоположен архиепископом Михеем в священнический сан. В настоящее время отец Василий служит в храме Софии – Премудрости Божией в Тверицах.

Православные мотивы прослеживаются во многих картинах отца Василия. Некоторые сюжеты он привез из своих поездок: одни из Борисоглебского, другие из Кирилло-Белозерского монастыря... Произведения этого художника есть в музее истории города, в Переславском художественном музее.

Творчество Василия Шиханова было представлено на республиканских, региональных и областных выставках. Нынешняя экспозиция – своего рода отчет о проделанном за прошедшие шесть лет. Найти более ранние работы, сделанные художником в годы учебы в Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени В. Мухиной, довольно затруднительно. Практически все они остались в частных коллекциях.

А на следующий день состоялось открытие выставки Николая Давыдова, художника из Твери.

На открытии присут-ствовало много гостей. Сам Николай Давыдов признался, что очень любит Ярославль. Город произвел впечатление на художника еще во время его первого приезда, и теперь он называет Ярославль своей второй родиной.

Николай Давыдов очень много путешествует. Художник посетил немало отдаленных уголков нашей страны, был на Сахалине, Чукотке, на Байкале и в Сибири. Бывал и за рубежом. Именно пейзажи, портретные и жанровые этюды, привезенные из поездок и доработанные в творческой мастерской в Твери, и составляют основную часть выставки, ориентированной на реалистическое искусство. Свою экспозицию художник назвал «Вдруг я почувствовал эту Россию». Его умение видеть прекрасное в обыденном в сочетании с превосходной техникой живописи позволяет понять смысл этого названия.

Читайте также
  • 16.11.2012 Ещё не вечер В двух небольших выставочных залах на улице Максимова экспонируется юбилейная выставка ярославского живописца Евгения Варначёва.  
  • 14.09.2012 Наш паровоз вперёд летит В выставочных залах Ярославского отделения Союза художников проходит персональная выставка картин ярославца Александра Кравцова.  
  • 14.09.2012 Как я провёл лето... В залах на Максимова проходит выставка произведений ярославских и костромских художников «Пленэр по всей России».
  • 22.08.2012 В Ярославле открывается выставка, посвящённая юбилею художника Шишкина30 августа в Ярославском художественном музее откроется выставка, посвященная 180-летию со дня рождения Ивана Ивановича Шишкина, одного из наиболее известных
  • 27.06.2009 Дух, вдохновляющий творчествоВыставка работ двух священников и художников - иеромонаха Рафаила (Симакова) и протоиерея Василия Шиханова - открылась в зале Ярославского союза художников на улице Максимова, 15.
  • 02.08.2007 Художник для немногих счастливцевВ центре современного искусства «Арс-форум» открылась выставка работ ярославского авангардиста – художника, поэта и музыканта Василия Якупова. Это – премьера
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают