четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 10 сентября 2004

«Конституция» из XVII века

В Ярославском музее-заповеднике начались VI чтения поистории и культуре древней и новой России. Впервые они носят статус международных – среди участников есть ученые из Белоруссии, Украины и даже из... Южной Кореи. Впервые чтения посвящены памяти их создателя и организатора – академика Д.С.Лихачева.

автор Марина ШИМАНСКАЯ.

 

В музее хранится письмо Дмитрия Сергеевича от 1985 года тогдашнему его директору В. И. Лебедеву с предложением организовать в Ярославле чтения по вопросам древнерусской истории, литературы и культуры. С легкой талантливой его руки и при постоянном непосредственном участии и стали проводиться в Ярославле научные форумы, собирая в сентябре российских ученых-лингвистов, работающих с интереснейшими документами прошлых эпох.

В среду в пленарном заседании участвовали ученики и коллеги Д. С. Лихачева, светила из Пушкинского дома, РАН. А выступление академика РАЕН, сотрудника Института российской истории РАН Б. М. Клосса явилось настоящим откровением для исследователей древнерусской истории. Ученых, работающих в этой области знаний и считающихся классиками, немного. Б. М. Клосс – из их числа.

И еще один приятный подарок получил музей в день открытия чтений. Впервые в пленарном заседании принял участие губернатор области А. И. Лисицын. В приветственном слове он сказал, что сохранение памяти о великом ученом путем продолжения его дел – это важная и благородная миссия наших музейщиков. Губернатор отметил, что администрация области уделяет большое внимание вопросам развития и сохранения богатейшего книжного собрания, хранящегося в музее-заповеднике, и подарил музею книгу из своей личной библиотеки (на снимке). Так собрание древнерусской литературы пополнилось редким изданием 1642 года. «Устав или Око Церковное» – это книга, где собраны правила жизни XVII века. Подарок оказался не только ценным, но и символическим.

Не менее интересный дар преподнесли в этот день музею и сотрудники санкт-петербургского инженерно-коммерческого центра «Раритет», поставившего музею-заповеднику уникальное оборудование для фонда редкой книги. Подарок «Раритета» отправится в оборудованное им же новое музейное храни-лище.

Программа чтений насыщенна и интересна, в ее рамках вчера состоялась презентация книги «Слово о полку Игореве», содержащей перевод памятника на русский, белорусский, украинский языки. Представил книгу автор рус-ского перевода – поэт Игорь Шкляревский.

Приятно отметить, что та высокая планка чтений, которую поставил Д. С. Лихачев, выведя их за рамки местного музейного мероприятия, успешно удерживается сотрудниками музея. За очередные чтения – содержательные, глубокие и интересные – перед их главным и первым организатором академиком Лихачевым ярославским музейщикам стыдно бы не было.

Читайте также
  • 30.11.2012 Крупицы истории родной земли 27 ноября в Рыбинском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике в 14-й раз прошли Золотарёвские чтения.
  • 21.11.2012 Новый взгляд на старые книги Как выгодно представить старинную книгу в современной музейной экспозиции, чтобы привлечь внимание избалованного яркими зрелищами и новыми технологиям
  • 28.09.2012 Разговор обещает быть острым Имя Леонида Трефолева, поэта некрасовской школы, литератора-краеведа, автора сборника очерков «Ярославская старина», чаще обычного звучит в эти дни в Ярославле.
  • 28.01.2012 Каждый день – как открытая книга Над рабочим столом Светланы Юрьевны Ахметдиновой (в понедельник она отпразднует собственный юбилей) висит на стенке морской пейзаж с таинственным кораблём-красавцем
  • 19.11.2009 Да здравствует чтение!Есть люди, которые убеждены: юное поколение можно привлечь к чтению, надо только постараться. И всё же как конкретно? Об этом пойдёт речь сегодня на встрече
  • 17.12.2008 Некрасовский КулибинГлавное событие краеведческих чтений в посёлке Некрасовское – 100-летие Константина Григорьевича Брендючкова – педагога и изобретателя, члена Союза писателей
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают