среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 18 сентября 2004

В лесу работают настоящие мужики

Накануне Дня работников леса в Рыбинском муниципальном округе возле деревни Карелино состоялись областные соревнования по лесному многоборью, в которых приняли участие представители всех ярославских лесхозов.

автор Анатолий СМИРНОВ.

 

На старт вышли пятнадцать участников. Им требовалось преодолеть высокий барьер, пробежать с полным ведром воды по бревну, поразить цель из пневматической винтовки, затушить огонь грунтом, из огнетушителя и из рукава пожарной машины, показать мастерство в валке и раскряжевке леса, пилке и колке дров. А еще точно провести мотоцикл по восьмерке и змейке, с первой попытки загнать автомобиль в узкие ворота, как можно больше раз толкнуть полуторапудовую гирю – в общем, сделать то, что должен уметь каждый настоящий мужик. Были и чисто профессиональные задания: быстро и аккуратно оформить делянку, высадить саженцы, определить по гербарию породы деревьев и показать знание теоретических вопросов по охране леса.

Гости из лесхозов и лесозаготовительных предприятий, студенты Рыбинского лесхоза-техникума, выступавшие в качестве зрителей (среди которых преобладали женщины), азартно болели за своих земляков.

И впрямь было весело и интересно. Участники балансировали на бревне, принимая замысловатые позы, не все смогли завести автомобиль в ворота, долго ломали голову над листьями редко встречающихся в нашей области растений или так резко бросали пожарный рукав, что судья оказывался под холодным душем. Ну, а к полуторапудовке подходили не только участники, лучший из которых взметнул ее над головой сотню раз, но и зрители.

Пока судьи подсчитывали очки, народ толпился у столов, уставленных снедью и напитками. А один умелец с помощью бензопил превращал сосновый пень в забавного медведя.

Потом было награждение. Первое место занял мастер леса из Брейтовского лесхоза Владимир Тугин, за что и получил вместе с Почетной грамотой бензопилу. Вторым стал лесник Рыбинского лесхоза-техникума Сергей Ларченко, увезший домой цветной телевизор. На третью ступень пьедестала поднялся мастер леса из Пречистенского лесхоза Алексей Абрамов, которого наградили музыкальным центром.

Читайте также
  • 15.12.2007 В цеху родилась ёлочка, в цеху она росла...Похоже, нынче с детства до боли знакомые и милые слова песенки «В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла» придётся несколько трансформировать и под бой
  • 02.06.2004 Елки вместо палок Работники лесхозов главного управления природных ресурсов МПР по Ярославской области закончили посадку леса на месте вырубок. В этом году на площади около 2 тыс.
  • 04.03.2004 Ограбленный лес За весь 2002 год на территории более 100 тысяч гектаров, подконтрольной Угличскому лесхозу, не произошло ни одной незаконной порубки деревьев.
  • 07.02.2004 Заблудился и вырубил рощу Совершая обход, лесник Брейтовского лесхоза заметил деревья, срубленные недалеко от деревни Логинцево на участке, который не был предусмотрен для заготовки леса.
  • 21.11.2003 В тюрьму за 30 бревен В Даниловском лесхозе рассказывают как анекдот историю про некоего многодетного и нигде не работающего мужичка, который во второй раз предстал перед судом
  • 29.10.2002 Шумит печально юхотский лес "Днем и ночью в любое время года визжат бензопилы, трещат падающие деревья, шумит мощная техника. Вырубают в основном березу на фанеру, а все, что мешает
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают