пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 25 сентября 2004

Культура свои школы не сдаст

Наше художественное образование медленно, но верно стареет. Средний возраст педагогов школ и училищ искусств вплотную приблизился к пенсионному. Полного сил выпускника вуза туда на работу никакими коврижками не заманишь. Средняя зарплата преподавателя художественного училища, человека, между прочим, с многолетним опытом и академическим образованием, – пять, от силы шесть тысяч рублей. Примерно столько получает трамвайный кондуктор. При всем уважении к этой почтенной профессии институтского диплома она все же не требует.

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ.

 

Кадровый голод, сия сегодняшняя незавидная реальность в стенах школ искусств, неминуемо грозит нашему художественному образованию полной потерей пульса. На проходившем вчера в Ярославле ежегодном совещании по его проблемам и перспективам об этих нешуточных опасениях в открытую говорили оба основных докладчика – заместитель директора департамента культуры и туризма администрации области Сергей Сорокоумов и специалист министерского управления культурного наследия, художественного образования и науки Ирина Багаева.

Была попытка полностью передать школы искусств под крышу Министерства образования.

Руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Швыдкой написал главе правительства Фрадкову письмо в защиту самоценных лучших традиций отечественного театрального и музыкального образования, прославленных школ изобразительного искусства и балета. Фрадков наложил резолюцию: «С таким подходом согласен», что спасло положение.

Муниципальные школы искусств не хотят уступать свое законное место под солнцем на многошумном нынешнем рынке образовательных услуг. Причем при вечной нехватке денег на самое необходимое умудряются они делать это, сохраняя достоинство. Област-ные департаменты образования и культуры завершают лицензирование и аккредитацию учебных заведений искусств.

Из 35 получивших государственный статус высшая и первая категория определена для двадцати одной школы. Их педагоги со своими авторскими разработками выглядят заметней всех на ежегодных ярмарках идей, а среди их учеников больше всего победителей межрегиональных и международных конкурсов – в лидерах здесь Рыбинск, Переславль, Углич, Тутаев, ярославские школы искусств № 1, 5, 4.

В правовом поле находятся теперь и остальные обладатели лицензий. Если госстатуса нет, ни одно казначейство по нынешнему закону «Об образовании» просто не пропустит на их бухгалтер-ский счет ни копейки.

Заканчивалось совещание на оптимистической ноте. Департамент культуры не преминул обрадовать педагогов сообщением о том, что из Москвы получена долгожданная чертова дюжина баянов и аккордеонов для ДШИ сельских муниципальных округов.

Стали известны имена федеральных стипендиатов на новый учебный год (сумма стипендии для студентов – 1000, для учащихся – 600 рублей). Это Татьяна Александрова из художественного училища, Анна Степанова и Венедикт Пеунов – из Собинов-ского, Николай Денисов и Екатерина Дормидонтова из первой и пятой школ искусств Ярославля. Прошли и все шесть кандидатур, представленных нашим театральным институтом.

Читайте также
  • 19.10.2011 Здесь наши корни Около двухсот произведений всех жанров современного изобразительного искусства – от рисунков карандашом до написанных маслом многофигурных полотен
  • 31.05.2011 Что будет с сельскими школами По данным Института развития образования (ИРО), в селе живут примерно 25 – 27 процентов населения России. Как правило, или в очень маленьких деревеньках, или в крупных сёлах.
  • 08.10.2010 Подарок учителю Дорогой во всех отношениях подарок от всемирно известной фирмы CASIO получила учитель музыки из Пошехонья, победитель областного конкурса среди преподавателей
  • 15.07.2010 В этой школе музыка живёт 50-летний юбилей отметила Пошехонская школа искусств. Она, правда, до 2006 года была обычной небольшой детской музыкальной школой, ютившейся на втором
  • 05.06.2009 Долой право «учиться из-под палки»!Говоря честно, дискуссии о том, каким быть среднему образованию, постоянно ведущиеся в «Северном крае», при высоком градусе полемики, никогда
  • 30.09.2008 Поддержать талант рублёмВ детской школе искусств № 1 состоялась торжественная церемония вручения городских стипендий одарённым детям и премий в области художественного образования.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают