суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 13 октября 2004

Праздник театрального братства

Завтра в театре имени Ф. Волкова торжественно открывается V Международный Волковский фестиваль. В первый и последний день зрители увидят спектакли театров, ставших в этом году лауреатами премии Правительства РФ имени Федора Волкова.

автор Маргарита ВАНЯШОВА.

 

Открывает фестиваль Сверд-ловский государ-ственный академический театр музыкальной комедии, хорошо знакомый ярославцам. Этот коллектив не раз гастролировал в Ярославле в пору пика своей славы.

Свердловский театр музкомедии недаром называли ссыльным – в нем работали актеры и режиссеры, чье присутствие западнее Свердловска было властям нежелательно. А у истоков театра стоял знаменитый актер Георгий Кугушев — потомок князей Кугушевых, известных в XIX веке комедиографов. Спектакли шли при битком набитом зале. Красота и щедрость музыки, феерические диалоги и танцы, богатство и многоцветье костюмов давали зрителям возможность забыть о материальной скудости и бытовых проб-лемах. Дивная музыка Кальмана и Легара, безукоризненное чувство ритма, легкость и изящество в танце, юмор и музыкальность вселяли в сердца силу и надежду.

Позднее театр возглавил Владимир Курочкин, создавший потрясающую творческую атмосферу. Именно при нем Свердловская музкомедия приобрела репутацию «театра-лаборатории звезд музыкальной сцены».

Последние двадцать лет главным режиссером театра является Кирилл Стрежнев, фигура столь же легендарная, как и его предшественники. Стрежнев сохранил ведущие позиции театра. Налицо и опыты переосмысления классики, и попытки выйти за пределы привычных комедийных схем, и, наоборот, стремление вернуть на сцену спектакли, воспоминания о которых живы в памяти старшего поколения исполнителей и зрителей, – «Бабий бунт» Е. Птичкина.

Ярославцы в день открытия фестиваля увидят спектакль «Парк советского периода» (с подзаголовком «Романтическая прогулка во Времени под музыку советских композиторов»). Для этого спектакля было сшито около 200 костюмов. Театр обратился с просьбой к жителям города принести сохранившуюся одежду, шляпы, сумочки, шали периода 30 – 60-х годов, шинели, погоны, обувь. Отклик был колоссальный, театр даже не ожидал, что столько народу откликнется на просьбу. Опасения, что советское прошлое сегодня зрителю неинтересно, не оправдались! Все первые спектакли прошли с небывалыми аншлагами.

Музыкальная основа спектакля – фрагменты советских оперетт Дунаевского, Милютина, Стрельникова, популярные песни прошлых лет от Утесова и Шульженко до первых ВИА. «Парк» – это спектакль об истории нашей страны, человеческих судьбах. В парке кипит жизнь, звучат песни, назначают свидания, ссорятся и мирятся, влюбляются, провожают на фронт и встречают с войны.

Театр «Русский балет» – еще один лауреат премии имени Волкова – покажет спектакль «Жизель» в день закрытия фестиваля. Руководит этим коллективом известнейший солист Большого театра 1960 – 1980-х годов Вячеслав Гордеев, участник всех триумфов труппы, танцевавший весь огромный его репертуар.

Груз ответственности, который лежит на руководителе театра, Гордеев понимает в первую очередь как долг перед национальной традицией и историей искусства. Он стал одним из первых театральных новаторов в нашей стране. Еще в начале 80-х, оставив Большой театр, Гордеев начал новый театральный проект – «Русский балет».

– Поначалу наша труппа состояла всего из шестнадцати человек, и мы танцевали в основном дивертисментные прог-раммы, – вспоминает Вяче-слав Гордеев. – Но уже через три года у нас было сорок артистов, и этого оказалось достаточно, чтобы создавать такие «полнометражные» балеты, как «Лебединое озеро», «Жизель», «Коппелия», «Щелкунчик», «Дон-Кихот» и самый грандиозный балетный спектакль «Спящая красавица», который не каждая даже большая труппа имеет в своем репертуаре.

Эта работа получила приз Ассоциации западноевропейских импресарио, которая назвала труппу Гордеева лучшим балетным коллективом Европы.

В этом году лауреатом премии имени Федора Волкова стал также актер Самарского академического театра драмы имени М. Горького, заслуженный артист России Александр Амелин. Он уже знаком ярославцам. Его яркого Маслобоева мы видели в «Униженных и оскорбленных» Достоевского, спектакле, который самарцы показывали на Волковском фестивале-2002.

Амелин был приглашен в Самарский театр драмы после окончания Московского театрального училища имени Щепкина. Прекрасные природные данные – высокий рост, стать, бурный темперамент в сочетании с удивительной легкостью и стремительностью движений – создали ему положение первого актера театра. Играет он много, разнообразно и щедро. От сложной драматической роли легко выходит к гротесково-пародийной, и с каждым таким размахом расширяются рамки его диапазона.

На Волковской сцене Амелин сыграет Сальери в пьесе Питера Шеффера «Амадеус» и цензора Мацуо Сакисака в спектакле «Академия смеха» Коки Митани. Обе работы – бесспорные удачи актера.

Читайте также
  • 21.09.2012 Фестиваль со «счастливым» номером Тринадцатый Международный фестиваль имени Волкова открылся торжественной церемонией чествования лауреатов правительственной премии имени Волкова. &nbs
  • 04.11.2011 XII Международный Волковский фестиваль открылся в Ярославле3 ноября в Ярославле открылся XII Международный Волковский фестиваль. На церемонии открытия премии Правительства России за заслуги в развитии театрального
  • 16.09.2011 Фестиваль уже не за горами С 3 по 12 ноября в Ярославле в академическом театре драмы имени Волкова состоится традиционный Международный Волковский фестиваль.  
  • 28.10.2010 В фестивальной афише – только новинки Последние октябрьские и первые ноябрьские дни порадуют поклонников театрального искусства: 29 октября в Ярославле начинает работу XI Международный Волковский фестиваль.
  • 27.03.2010 Ждём открытия занавесаМеждународный день театра, который отмечается сегодня, ярославские служители Мельпомены отметят в стенах Рыбинского драматического театра. Здесь состоятся
  • 24.10.2009 Международный Волковский фестиваль: десять летПресс-конференция, посвящённая Х Международному Волковскому фестивалю, проходила в Москве, в Российском информационном агентстве «РИА-НОВОСТИ».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают