суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 16 октября 2004

Честь имею служить русскому театру

В академическом театре имени Волкова состоялась церемония открытия Пятого Международного Волковского фестиваля. В отличие от прошлых лет нынешний старт театрального форума был особенно торжествен. Дело в том, что кроме традиционных премий Правительства Российской Федерации имени Федора Волкова на нем состоялось и вручение новых премий – «Янтарная маска». Подобную идею поощрения ярославских служителей Мельпомены инициировало ОАО «Ярпиво» в содружестве с дирекцией академического театра имени Волкова.

автор Лариса ДРАЧ.

 

Премия присуждается театральным деятелям Ярославской области за творческие достижения в области театрального искусства и за существенный вклад в развитие и под-держку театра. Таким образом, компания «Ярпиво» материализовала идеологию поддерж-ки российским бизнесом отечественного театрального искусства.

Ежегодно будет присуждаться четыре премии по следующим номинациям: лучшая женская и мужская роли, лучшая работа режиссера, художника, композитора и премия за особые заслуги в развитии театрального искусства Ярославской области. Каждая премия включает в себя специальный приз, почетный именной диплом и денежное вознаграждение. Общий призовой фонд составляет 50 тысяч рублей.

– Что может быть лучше искусства? Только искусство. – констатировал очевидное генеральный директор ОАО «Ярпиво» Анатолий Арзиманов, приступая к церемонии награждения первых лауреатов. – Как руководитель компании, я заверяю: «Ярпиво» всегда будет рядом с искусством.

Итак, первые обладатели почетной премии «Янтарная маска» названы. Ими стали заслуженный работник культуры России Светлана Варзанова – «За особые заслуги в развитии театрального искусства Ярославской области», в номинации «Лучшая мужская роль» отмечен заслуженный артист России Валерий Кириллов. Третьим лауреатом была выбрана заслуженная артистка России Татьяна Позднякова.

– Все предшествующее этой награде было неожиданным, – сказала Татьяна Константиновна в ответном слове, – и выбор пьесы «Странная миссис Сэвидж», и распределение ролей, когда мне выпала удача сыграть главную роль, и тем более высокая оценка моей работы. Постоянным и ожидаемым остается только одно – преданное служение Волковскому театру и вам, дорогие наши зрители.

Много слов благодарности было сказано в этот вечер в адрес учредителей премии «Янтарная маска». Генеральный директор ОАО «Ярпиво» Анатолий Арзиманов отметил:

– Я надеюсь… нет, я просто уверен, что круг сотрудничества бизнеса с искусством будет расширяться. Мы и впредь будем заниматься такими хорошими делами. А стартовала наша «Янтарная маска», на мой взгляд, достойно.

Подводя итог завершившейся церемонии, хочется вспомнить слова еще одного лауреата – народного артиста России Владимира Солопова, отмеченного губернаторской премией «За развитие традиций Федора Волкова и высокое служение театру». Он был лаконичен. «Честь имею служить русскому театру» – произнес Владимир Алексеевич. Я думаю, что эти слова мог с полным правом повторить и генеральный директор ОАО «Ярпиво» Анатолий Григорь-евич Арзиманов. В наше непростое экономическое время, когда многие театры поставлены в жесткие рамки выживания, тема возрождения меценатства актуальна как никогда. И учреждение премии «Янтарная маска» является наглядным примером этого благородного дела.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Благое дело укоренилосьВот уже шесть лет подряд в Первомайском районе проходят праздники села и деревни. Первые из них проводились
  • «И я плыву по облакам...» Искусство театра Виктор Сергеевич Розов называл «баней души». Вспомним в эти дни прощания с нашим выдающимся
  • Два часа в нездешнем саду Спектакль Романа Виктюка «Нездешний сад. Рудольф Нуреев», вопреки обыкновению, не вызвал ажиотажа. Воскресным