четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 03 ноября 2004

Праздник юных дарований

Первый открытый ярославский конкурс юных скрипачей «Учитель и ученик» открылся в школе искусств № 1.

автор Лариса НИКОЛАЕВА.

 

Он проходит в рамках празднования 100-летия детской школы искусств имени Собинова и посвящен памяти выпускника этой школы – известного композитора Вениамина Ефимовича Баснера. Почетным гостем здесь стал брат композитора Марк Ефимович Баснер.

В рамках конкурса пройдут семинары и мастер-классы для педагогов. А юные дарования из Костромы, Обнинска, Тулы, Твери, Рыбинска и Ярославля в течение четырех дней будут отстаивать право называться лучшими скрипачами. Возраст участников – от 9 до 14 лет. Но все они уже титулованные исполнители – лауреаты и дипломанты многих конкурсов, включая всероссийские.

Маргарите Павловой из Твери всего 9 лет, во время жеребьевки она едва дотянулась до микрофона, чтобы сказать, под каким номером ей предстоит выступать. Глядя на нее, понимаешь, почему на конкурсе в Рязани именно этой девчушке был вручен специальный приз жюри «За обаяние». Музыкой Рита занимается с четырех лет и уже стала дипломантом нескольких областных фестивалей. Вместе с ней на все конкурсы, конечно же, ездит мама. Она не говорит, чтобы под-держать дочь, о серьезности мероприятия и не настраивает девочку на победу, а предлагает относиться к происходящему как к празднику. Может быть, поэтому Рита и побеждает.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают