пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 05 ноября 2004

От Казанской – к Дню народного единства

С большой торжественностью отметили нынче на Ярослав-ской земле Казанскую – праздник, к которому наш край имеет самое непосредственное отношение. Установлен он в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году. А именно в Ярославле собиралось силами и духовно народное ополчение Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Из нашего города двинулось оно под сенью присланного из Казани чудотворного образа Божией Матери на освобождение столицы.

автор Ирина ХРУПАЛОВА.

 

Есть в Ярославле и монастырь, устроенный также в начале семнадцатого века в честь Казанской иконы, и вчера здесь был престольный праздник. Он год от года после возрождения обители собирает все больше и больше народа на такие вот торжества. Литургия в Казанском соборе шла при открытых дверях – столько было молящихся.

К полудню, после окончания службы в других храмах, подошли сюда еще и их прихожане с хоругвями и иконами – предстоял крестный ход по улицам города.

Под пение молитв двинулись в путь от собора до часовни, построенной в честь народного ополчения уже в наши дни, в 1997 году. Здесь была отслужена панихида по всем убиенным воинам.

Совпала нынешняя Казанская и с торжествами в Борисоглебском. Десять лет исполнилось с начала возрождения старинного Борисо-Глебского монастыря, где жил и молился преподобный Иринарх Затворник. Имя его также связано с событиями Смутного времени в России: в начале семнадцатого века отче Иринарх был пастырем для многих защитников Отечества, он благословлял их на тяжелый ратный труд.

Память обо всем этом постепенно возвращается в нашу жизнь. И не только церковной историей. Госдума, например, предлагает сделать 4 ноября всенародным праздником, назвав его Днем народного единства, подразумевая, что именно сплочение народа помогло выстоять стране в 1612 году.

Читайте также
  • 14.11.2012 Дети заботятся о ветеранах и убирают парк Вчера в Ярославле начались дни добрых дел. В эти дни в городе пройдут благотворительные акции: «Подари ребёнку праздник», «Ярмарка чудес»,
  • 22.08.2009 Любимый праздник не переноситсяИз года в год 19 августа, когда колокола всех православных храмов радостно возвещают о Преображении Господнем, Данилов празднует День города. Традиция
  • 20.11.2008 Почти семейный праздник«Главный подарок– это ваше доверие»– сказал гостям, приглашённым на празднование 167-летия Сбербанка России, управляющий Городским отделением № 17 Дмитрий Круглов.
  • 09.08.2008 Под русскую гармошкуДень посёлка Борисоглебский традиционно проходит во вторую субботу августа. Но этот год – особенный, посёлку исполняется 645 лет. Поэтому торжества начались
  • 18.07.2008 Соль из XVI векаВ предстоящую субботу жители Некрасовского будут отмечать 794-летие посёлка. Начнётся праздник с ярмарки, на которой местные мастера и умельцы представят свои изделия.
  • 22.09.2007 Ветераны, на старт!Изюминкой нынешнего Дня пожилых людей в Угличе станет... спортивный праздник. Такое неожиданное предложение прозвучало на совещании в администрации муниципального района.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают