среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 03 декабря 2004

«Я прожила три жизни...»

– Маюна, не теряй зря времени!

автор Юлиан НАДЕЖДИН.

 

Такой совсем прозаической фразой живого классика – композитора Родиона Щедрина, обращенной к супруге Майе Плисецкой, началась вчерашняя утренняя репетиция Ярославского губернаторского симфонического оркестра. Работа есть работа, и тут не до церемоний.

Великая балерина вышла на сцену Собинов-ского зала под «Аве-Мария», и мы увидели легендарную «плисецкую» пластику: лебединые руки, вскинутую голову. На пятачке среди нотных пюпитров она вчерне исполнила известный всему миру номер, поставленный для нее французским балетмейстером Бежаром.

– Хорошо, спасибо! – похвалила балерина оркестр Мурада Аннамамедова.

– Побольше бы вибрато, добавьте, – напут-ствовал музыкантов Щедрин, чьим авторским концертом с участием москвичек певицы Ольги Алексеевой и пианистки Екатерины Мечетиной завершился вчера Собиновский оперный фестиваль-2004.

В перерывах между репетициями мы пообщались с Майей Михайловной.

– Ну как вам Ярославль?

– Давно здесь не была. Увидела храмы, волжское раздолье – ком в горле, слезы на глазах. Хотела зайти в церковь и не смогла.

– Судьбой своей довольны?

– Еще бы. У балерины век короткий, до тридцати восьми лет, дальше пенсия. А я прожила, считаю, даже не две, а три жизни.

Глава о музыке Щедрина в книге «Я, Майя Плисецкая» называется «Хочу справедливости». Речь там шла о том, что талантливая музыка ее супруга заслуживает лучшей участи: хореографы прошли мимо балета «Дама с собачкой» по Чехову, в России неизвестна его сюита «Старинная музыка русских провинциальных цирков». Дальше стояло многоточие. С тех пор прошло целое десятилетие. Мы поинтересовались, восторжествовала ли наконец-то справедливость. Оказывается, отнюдь.

– Мне жалко, – сказала Майя Михайловна, – что музыка Щедрина исполняется мало, что его балеты, а их пять, по-прежнему не идут на сцене. Последнюю свою оперу для концертного зала «Очарованный странник» по Лескову муж написал по заказу Нью-Йоркской филармонии. Недавно в Америке прошла ее премьера, а в России эту оперу не знают.

Поделилась радостью: после Ярославля они почти сразу же летят в Рим, где на балетном конкурсе Плисецкая председатель жюри. А затем возвращаются в Мюнхен – на премьеру Пятого фортепьянного концерта Щедрина в исполнении оркестра Баварского радио и пианиста Дениса Мацуева.

Времена подсидок, подметных писем, жизни на перекладных ради заработка для Майи Михайловны, слава богу, кончились. Живут сейчас супруги в Германии, где у Щедрина много работы и где его хорошо, то есть с полным соблюдением авторского права, издают. На родине Бетховена Плисецкая танцевала меньше, чем в других странах, и там живется ей поспокойнее. Не то что в Москве, в Токио или Буэнос-Айресе, где, по словам нашей собеседницы, «придешь в магазин, и продавщицы норовят в очередь встать за автографами».

Не преминули и мы попросить гостью по-приветствовать наших читателей. «С великим желанием, – вот ее слова, – лучшей жизни и удач».

На прощание задали мы Майе Михайловне вопрос на засыпку:

– Любовь проходит?

– У кого как. Смотря какая. Настоящая – нет.

– А у вас?

– У меня не прошла. Роману нашему скоро полвека.

Читайте также
  • 03.11.2012 Музыка нас связала В рамках российско-японского проекта «Чужих меж нами нет» в Ярославской филармонии состоялся концерт, в котором приняли участие студенты
  • 20.09.2012 Великие и неповторимыеАбонемент будет называться «Кино в лицах знаменитых и прекрасных», а это даёт возможность включать в его программу фильмы не только музыкальных
  • 09.08.2012 Музыка - духовная, трапеза - монастырскаяII Международный фестиваль монастырской культуры «Ростовское действо» пройдёт в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль»
  • 26.07.2012 Александр СИПЯГИН: «Джаз превратился в академическую музыку»Самый именитый джазмен, подаренный миру Ярославлем, вновь выступил в родном городе. Трубач Александр Сипягин стал почётным участником джем-сешн в городском джазовом центре.
  • 31.05.2012 Дебют «Алеко» на Волковской сцене Недавний ярославский фестиваль «Будущее театральной России» успел уйти в историю, но сыгранный на днях на Волковской сцене Московским молодёжным
  • 02.12.2004 Штепсель у Щедрина всегда включен в сеть Если кто-то скажет, что поколения «пепси» и «next» и знать не знают композитора по имени Родион Щедрин (его авторским концертом заканчивается сегодня в
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают