пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 28 декабря 2004

Праздник, который уже с тобой

Новый год встречают не только дома и на сценических площадках. Праздник, как всегда, пойдет и по улицам. Да он и сейчас уже чувствуется: мелькают разноцветные огоньки за окнами витрин, на площадях и в скверах встают красавицы-елки.

автор Татьяна ЕГОРОВА.

 

Особенно заметно нарастает приятная суета в центре. 20 декабря в Депутатском переулке открылась предновогодняя ярмарка, заблагоухали лесными запахами елочные базары. Народ достает кошельки – по такому случаю не жалко.

Местом общегородского веселья в новогоднюю ночь станет по традиции площадь Юности. В половине второго здесь начнется большое театрализованное представление – с поздравлением мэра, фейерверком, играми и забавами. В отличие от прошлых лет ледяной городок решено не строить – и не только из-за нынешних оттепелей, которые, чего доброго, могли пустить насмарку всю работу, а еще и потому, что кому-то пришла в голову счастливая мысль взять на вооружение опыт петербуржцев. Те детские горки, лесенки и карусели, которые развлекают детей и взрослых в новогодние праздники, передают потом во дворы. То же произойдет теперь и у нас.

Новогодняя ночь на площади Юности плавно перетечет в день: уже в 14 часов еще не проснувшихся жителей окрестных домов разбудит музыкально-театрализованная программа «Волшебный праздник».

А в Заволжском районе, наоборот, все начнется гораздо раньше. 31-го утром народ соберет традиционная «Новогодняя лыжня». Она проводится четырнадцатый год подряд, пользуется здесь огромной популярностью и привлечет в этот раз, судя по заявкам, около 300 участников. Старт на Красноборской улице около спортивного центра «Миг», маршрут пройдет по Тверицкому бору, протяженность для каждой возрастной группы своя: от 2 до 15 километров. В прошлый раз в «Новогодней лыжне» приняли участие даже дошколята – для них протяженность была 500 метров. Возможно, это умильное зрелище ожидает народ и теперь.

Не только для победителей – для каждого участника «Лыжни-2005» подготовлены призы и подарки. Как сообщили нам по секрету, очень хорошие: соревнования активно поддержали спонсоры – заволжские предприниматели.

Новогоднюю ночь заволжане встретят у кинотеатра «Аврора». Музыка будет звучать и на «карпатах» – так зовут здесь крутые горки в Тверицком бору, собирающие любителей покататься на санках или на чем придется. Для жителей Среднего и Нижнего поселков организуется ночное гулянье у Дома культуры «Энергетик». А такое же гулянье на Резинотехнике, похоже, побьет все общегородские рекорды по продолжительности: оно здесь запланировано аж до 5 часов утра! Тонус тут обещают поддерживать не только стараниями Деда Мороза и Снегурочки, но и искусством специально приглашенного баяниста, который гарантирует, что под его аккомпанемент запоет и запляшет весь поселок.

В Красноперекопском районе в этот раз елок установлено больше, чем всегда, – целых восемь. Все большие, 12-метровые, и не только у «Арены», «Атланта» и в других почетных местах, но и во дворах на улицах Большие Полянки, Титова, 8 Марта.

Новогоднюю ночь красноперекопцы смогут провести на выбор на двух площадках – у ДК «Нефтяник» или в сквере на улице Стачек. Там и там их ждут театрализованные представления, подготовленные силами самодеятельных коллективов. В оформлении площадей и улиц администрации района помогали предприятия, около ДК «Нефтяник» взметнется фейерверк.

В Дзержинском районе праздничная программа будет развлекать народ в парке Победы – с половины второго до четырех утра. Уже сейчас улицы украшены новогодними гирляндами, въезд в район тоже сверкает разноцветными огнями. Нарядно смотрятся торговые центры, в том числе новый, недавно открывшийся «Космос».

Хорошее настроение обеспечено жителям дома № 48 по Ленинград-скому проспекту. Комитет общественного самоуправления готовит здесь к 30 декабря праздник под названием «Елка во дворе». Участники все свои – семьи, молодежь, дети. Обещают, что будет весело.

Фрунзенский район тоже сделал упор на общественность. Новогодняя ночь на Липовой горе, конечно, будет и в парке судостроительного завода тоже. Но самое интересное, по слухам, готовят опять же комитеты общественного самоуправления. В поселке Сокол, состоящем, как известно, сплошь из новоселов, жители сами пишут сценарии, сами добывают костюмы и собираются отметить первые часы 2005-го во дворе с соседями. В микрорайоне № 5 на Суздалке вскоре после боя курантов около школы зажжется елка и начнется молодежная дискотека.

А в микрорайоне № 4 общественность решила порадовать детей из малообеспеченных семей. Совместно со школой № 6 в канун Нового года их пригласят на елку – со спектаклем и подарками, подготовленными при поддержке местных предпринимателей.

Что касается Ленинского района, то тут главное торжество состоится на Юбилейной площади: театрализованная программа рассчитана на всю ночь. Малышей новогодние развлечения ожидают в детском парке на проспекте Ленина. К празднику всем хочется принарядиться.

Весь район красиво освещен. Сияет Юбилейная площадь, в огнях проспект Октября – от «Гиганта» до виадука, нарядно украшены «Сударушка», «Алмаз» и другие кафе и магазины, издалека видно подсвеченное здание института «Гипродвигатель». Оригинальное освещение придумал «Водоканал»: на площади около него зажжется бегущими огнями... фонтан.

Читайте также
  • 12.12.2006 В лес за главной елкойМагазины городов и сел, офисы предприятий уже украсились новогодними елками из капрона и других новомодных материалов. Готовят главное украшение праздника и лесники.
  • 08.07.2006 Перекоп в ночь на Ивана КупалуДревние народные традиции и поверья, тайные обряды, проводимые в Купальскую ночь, вдохновляли на создание своих творений не только Николая Гоголя, но и
  • 29.12.2004 Милиция разнимет, а «скорая» спасет Итак, свершилось: новогодние праздники нынче продлятся аж десять дней – с 1 по 10 января. Однако с приближением рождественских каникул ярославцев стал
  • 08.07.2004 В ночь на Ивана Купалу В ночь с 6 на 7 июля на Перекопе отмечали праздник Ивана Купалы. До революции многие столетия он проводился на территории нынешнего Петропавловского парка.
  • 10.01.2003 Новогодние истории На редкость спокойно отметили рыбинцы новогодние праздники. Мороз под тридцать градусов и усиленный режим работы сотрудников милиции привели к тому, что
  • 16.04.2002 Что писал "Северный край" 100 лет назад ПАСХАЛЬНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ. В ночь на Светлое Христово Воскресение в Спасском монастыре торжественно была отправлена заутреня и вслед за нею литургия. Служил
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • «Пречистый край»Книгу под таким названием подготовили к печати совместными усилиями местные краеведы, журналисты, работники
  • У переславских музейщиков новосельеВпервые за 90-летнюю историю своего существования Переславль-Залесский историко-архитектурный и художественный
  • Музей дает тепло и пар Исполнилось 80 лет со дня начала строительства в Ярославле первой крупной промышленной электростанции