пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 17 февраля 2004

Братец Шурик. Сестренка Ксюша

На ТНТ закончилось «реальное шоу» «Голод». Реальное – это значит конкретные люди в конкретных обстоятельствах. На сей раз несколько россиян были отправлены в Берлин – голодать, слоняться по просторной квартире, искать себе еду на улицах... Все выжили. Или – по-другому: до последнего, сотого, дня дожили трое. Остальные были отсеяны и вернулись по своим домам несолоно хлебавши. В финальный день закадровый зритель определил победителя. Он будет получать 1000 долларов в месяц до конца жизни. Теперь можно только пожелать ему жить подольше.

автор Евгений ЕРМОЛИН.

 

Высок ли риск – сто дней демонстрировать себя со всем своим исподним народу, чтобы потом получить в награду пожизненную зарплату? И что это за теленародец, которому интересно смотреть, как из угла в угол слоняются скучные ребятишки, являя миру только свою исключительную ординарность? Их откровенность банальна, их хитрости смехотворны, их коварство и вероломство ничуть не поучительно... В сухом остатке – смазливые рожицы и гибкие юные тела.

А все-таки есть какая-то прелесть в такого рода зрелищах. Говорят: это как подсмотреть в замочную скважину или в бинокль через окно за жизнью соседа. Но это пока не объясняет природу соблазна. Суть, наверное, в том, что человек, попавший в стеклянную клетку, оказывается подопытным и подследственным, предметом околонаучного эксперимента. Как мушка или червячок. Чувствуешь себя ученым исследователем человеческой души и даже немножко Господом Богом. Тебе, кажется, дано всеведение. И даже видимость власти над судьбой героя. Ты можешь наказывать и вознаграждать. Такая игра. Чем плохо?

С другой стороны, ежедневно появляющиеся герои становятся для зрителя чуть ли не членами его семьи. Братец Шурик. Сестренка Ксюшка. По статистике, говорят, в среднем близкие люди у нас общаются между собой пятнадцать минут в сутки. А программа, кстати, каждый вечер длилась целый час.

Плохо, однако, что мы не боги. Наше участие в общем-то фиктивно. Оно сводится к пассивному созерцанию.

Телевидение – страшная все-таки вещь. Ты не живешь, а упираешься взглядом в экран. Тебе кажется, что ты – царь и бог, но ты в плену. А жизнь идет себе мимо.

Разрушить стену на нашем сегодняшнем ТВ пытаются немногие. Одна такая передача – «К барьеру!» на НТВ.

Почему-то на форумах в Сети принято последними словами ругать Владимира Соловьева. Он-де и неучтив, и развязен, и неостроумен, и просто глуп. Мне же кажется, что Соловьев в основном справляется со своей задачей провокатора, вызывающего приглашенных дуэлянтов на откровенность. Он-то как раз (в отличие от «голодавших») находится в роли – профессионал и какой-никакой артист.

Вот и в последний раз, на передаче, посвященной проблеме террора в России, Соловьев откровенно занял сторону скучноватого «единоросса» Гудкова и агрессивно нападал на дебелого, лоснящегося жириновца Митрофанова, который, насколько его можно было понять, призывал в истерической своей манере к внезаконным репрессиям, превентивным депортациям, к тому, чтоб «око за око, зуб за зуб» и даже намного больше зубов...

Самое грустное, что Митрофанов с такой вот программой действий, чреватой нравственным ожесточением (да и вполне вероятным распадом страны), чуть-чуть не победил в голосовании зрителей. Что это означало? То, что почти половина телезрителей не верит в эффективность антитеррористической политики? Не верит, что государство может, используя только законные средства, предотвратить акты террора? Судя по всему.

Спасут ли, однако, нас от террора демонстративная жестокость, открытый беспредел? И если даже спасут (во что верится с трудом), какими мы сами-то выйдем из этой борьбы?

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают