пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 17 апреля 2012

Театр – в массы, билеты в кассах

Поздравлять Ярославское отделение СТД с юбилеем приедут очень важные лица

«Театральный букет – ярославцам!» – так называется новый «долгоиграющий» проект, задуманный Ярославским региональным отделением Союза театральных деятелей в честь собственного 75-летнего юбилея.

 

автор Лариса ДРАЧ

 

– Мы запланировали более тридцати ярких театральных событий, которые пройдут не только в Ярославле, но и в области. Проект уже стартовал творческим вечером ярославских театров, он прошёл в первых числах апреля в Центральном Доме актёра имени Яблочкиной в Москве. Около сорока ярославских артистов, представителей разных театров области, оказались на одной сценической площадке, и это было яркое, запоминающееся и в то же время по-домашнему тёплое выступление, – рассказал председатель Ярославского отделения СТД Валерий Томашёв.

Проект «Театральный букет – ярославцам!» обещает быть динамичным и современным. Его куратор Анастасия Прошутинская отметила, что перед собой организаторы поставили несколько целей – объединение театрального сообщества, а также привлечение внимания широкой общественности к театру, к фигуре актёра, к различным театральным профессиям. Добиться этого устроители намерены разными сред­ствами. Во-первых, пройдут творческие встречи с актёрами театра и кино, не только ярославскими, но и столичными. В числе первых со зрителями встретятся актёры театра имени Волкова – лауреат нацио­нальной премии «Золотая маска» Анастасия Светлова, народные артисты России Наталия Терентьева и Владимир Солопов. Любителей театрального искусства в июне ждёт встреча с театроведом, доктором искусствоведения, профессором ЯГПУ имени Ушинского Татьяной Злотниковой, которая выступит с публичной лекцией на тему «Современный театр: проблемы и перспективы».

Радует, что площадки для творческих встреч намечены не только в областном центре, и без того избалованном вниманием театральных звёзд. По словам Валерия Томашёва, актёры обязательно «пойдут в народ», поедут в глубинку – ведь провести творческую встречу с одним или несколькими артистами технически куда проще, чем организовать выездной гастрольный спектакль, да ещё на неприспособленной для этого клубной сцене.

Хотя гастроли всё-таки будут: Рыбинский театр драмы приедет в гости к жителям Ростова Великого. Рыбинцы покажут спектакль по прозе Сергея Довлатова «Чемодан» взрослым зрителям и «Айболит» – малышам. А Костромской театр кукол, лауреат премии «Золотая маска», приедет в гости к ярославцам.

– Не могу обещать, что мы привезём Вахтанговский театр в город Мышкин, но даю гарантию, что мышкинцев на гастроли театра имени Вахтангова, которые пройдут на сцене Волковского театра, мы привезём обязательно, – вольно интерпретировал присказку про гору и Магомета Валерий Томашёв.

Каким образом? Оказывается, продумано и это. Будет организован специальный автобус, который привезёт театралов из глубинки на спектакль, а по окончании – отвезёт обратно домой. Примечательно, что поездка эта нисколько не обременит кошелёк любителей театра, все расходы организаторы возьмут на себя, зрителям же придётся потратиться только на сам билет в театр. Тут поклонников Мельпомены ожидает ещё один приятный сюрприз: заоблачных цен на билеты, которыми печально славятся иные антрепризные спектакли, не будет. Поскольку проект социальный, то и цены обещают быть приемлемыми для любого кошелька. Будет много и пригласительных билетов. По крайней мере на сегодняшний день организаторы это твёрдо обещают.

Кроме вахтанговцев «Театральный букет» расцветит приезд музыкального театра «Карамболь» из Санкт-Петербурга. Ведутся переговоры со столичным театром «Et Cetera». Спектаклем этого театра «Лица» с участием народных артистов России Александра Калягина и Владимира Симонова (на снимке), а также пресс-конференцией председателя Союза театральных деятелей России Александра Калягина, плавно перетекающей в соб­ственно юбилейный вечер виновника торжества – Ярославского отделения СТД, проект «Театральный букет – ярославцам!» завершится.

Ярким элементом театральной икебаны станет фотосессия актёров ярославских театров – что из этого получится, жители и гости Ярославля убедятся воочию, так как планируется разместить плакаты на улицах города. Задумано создание анимационного фильма о театральном Ярославле – силами участников киношколы при детской студии «Перспектива». Привлекут к участию в проекте детей и внуков служителей ярославской Мельпомены: те продемон­стрируют, кто на что горазд в лепке, рисовании и прочем рукотворчестве. Планы солидные, а, учитывая явную социальную направленность этого проекта, их воплощение обещает быть весьма дорогостоящим. «Где деньги, Зин?» Ответ на этот щекотливый вопрос нашёлся у замдиректора департамента культуры Ярославской области Марины Васильевой.

– Существует региональная программа поддержки некоммерческих организаций. В рамках этой программы мероприятия Ярославского регионального отделения СТД будут финансироваться как из федерального, так и из областного бюджета, – пояснила Марина Васильева.

Внёс свою лепту в композиционную наполняемость «Театрального букета» и академический театр драмы имени Волкова. По словам директора театра Юрия Итина, СТД взял на себя благородную миссию воссоединения разрушенного, некогда единого театрального пространства. Со своей стороны волковцы организуют полноценные, на несколько спектаклей, обменные гастроли с Саратовским театром драмы имени Слонова.

Вот такой оригинальный, разноплановый «Театральный букет» намечен его организаторами. Думается, что он придётся по душе любителям театрального искусства.

 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Ждём открытия занавесаМеждународный день театра, который отмечается сегодня, ярославские служители Мельпомены отметят в стенах
  • Пятнадцать прекрасных мисс «Самолёт выныривает из облаков. Показались снежные вершины. Ниже – ровные квадратные поля.
  • Мышкин почистился Мышкинцы вспомнили, что не только в Ярославле, но и у них есть Волжская стрелка, где на месте основания