среда 17

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 29 июля 2004

Пиршество взору и радость душе

выставки

автор Анатолий СМИРНОВ.

 

У заслуженного художника России москвича Сергея Андрияки состоялось свыше 200 персональных выставок, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, в престижных залах Анкары и Берлина. Но дотуда нам, провинциалам, добраться нелегко. Сейчас же несколько десятков работ сорокавосьмилетнего мастера выставлены в зале Рыбинского музея-заповедника.

Неискушенный посетитель выставки сразу и не поймет, что перед ним акварели – столь сложны по колориту и порой монументальны картины. Андрияка работает в одной из самых трудных изобразительных техник – многослойной акварельной живописи – и владеет ею виртуозно.

Но поражает в первую очередь не виртуозность техники, а глубина и широта владения традициями русской живописной школы. «Вечер в Калуге» заставляет вспомнить Поленова, «Месяц» – академика Куинджи, «Тишковский мостик» – Левитана и «Старые книги с синим бархатом» – казалось бы, навсегда утраченное мастерство Рокотова и Брюллова. Но «Летний ручей» уже звучит напоминанием о Сезанне.

Удивительны возможности многослойной акварели: реалистические мотивы она переводит на язык постимпрессионизма. Легкость водяной краски заставляет парить облака. И потоки воды явственно льются в «Дожде», и речная гладь колышется в этой картине. А «Сирени» не могут не напомнить о Кончаловском, но насколько они у Андрияки воздуш-ней, естественней и свежей.

Вот и «Церковь Троицы на Пятницкой», мимо которой в свое время я проходил десятки раз. Проходил и что-то недоглядел в ней. Подумав, понимаешь, что свежесть взгляда художника – это проникновение в некую тайну. Пейзаж «Сарайчик» – засыпанное снегом строение в сугробном деревенском захолустье. Что может быть обыденней и проще? Но почему-то, глядя на эту работу, ощущаешь чистую нежную душу России. И в каждой картине явлена эта душа, только в ином ракурсе, в ином повороте.

Вот «Иверские ворота»: вверху мятежное зелено-розовое небо, а в глубине часовни – в тревожно-красных бликах свечей библейский силуэт женщины, возносящей молитву Богу. И вспоминаешь, как Блок писал о Росии:

...Пускай заманит и обманет,

Не пропадешь, не сгинешь ты,

И лишь забота затуманит

Твои прекрасные черты...

Может быть, именно это постижение вечной России и рождает тот ясный и сильный свет, который исходит изнутри каждой картины художника.

Выбравшись на Соборную площадь Рыбинска и глядя на притоптанную глину не облагороженной плодородной землей клумбы, из которой пробились и квело цвели чахлые ноготки, я подумал: насколько же они неестественней «Ноготков» Андрияки. Да, в том и отличие художника от копииста с натуры, что он не фотографирует реальность, а преображает ее, вдыхая в нее силу духа человече-ского, чтобы мы увидели, какая она есть на самом деле – эта примелькавшаяся нам реальность, если посмотреть на нее с высоты духовных помыслов.

Читайте также
  • 19.12.2012 «Обязательно картина называется портрет» В выставочных залах на Максимова открылась областная выставка, посвящённая одному жанру – портрету.
  • 17.11.2012 Оброк картинами Оригинальную форму сотрудничества собираются апробировать региональное отделение Союза художников России и мэрия города Ярославля. Каждый художник, член
  • 13.11.2012 Позвольте ввернуть лампочку... в вашу шляпу Картина как центр мироздания для интерьера – так решили взглянуть на обустройство жилища художники из открытого творческого союза «Другая жизнь».
  • 01.03.2012 Художник пишет, как он дышит В выставочном зале Угличского музея-заповедника представлено творчество ярославского художника Германа Блинова, работающего в жанре наивного искусства.
  • 21.09.2011 В основе творчества лежит любовь В Ярославском художественном музее – новый яркий проект. Выставка «Маковские» представляет творчество нескольких представителей прославленной
  • 11.06.2010 Картины под открытым небом Рыбинцы в последние дни стали всё чаще останавливаться перед зданием плавательного бассейна «Сатурн». И это неспроста.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают