четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 20 марта 2003

День памяти искусствоведа

Сегодня в Ярославле – день памяти Ирины Болотцевой, чье имя носит отдел древнерусского искусства Ярославского художественного музея. Ушла она из жизни восемь лет назад в расцвете сил. С тех пор ее коллеги из разных городов каждый год собираются на мемориальные чтения. В программе нынешней конференции – доклады ученых из Третьяковской галереи, музеев Московского Кремля и имени Андрея Рублева, из Русского музея, Института русской литературы РАН (Пушкинского дома), ярославских музеев и вузов.

автор Юлиан НАДЕЖДИН.

 

Впервые чтения проходят не в Митрополичьих палатах, а в главном корпусе ЯХМ на Волжской набережной. Такое нарушение традиции – увы, вынужденное. Нынешний год в отделе древнерусского искусства начался долгожданным ремонтом донельзя прогнивших и в очередной раз давших течь труб водоснабжения.

Бригада «Ремсервиса» при посредничестве департамента культуры и туризма сработала быстро и качественно. Меньше чем за месяц полностью сменила трубы холодной воды и оба гидранта, сделала нормальные туалеты с вентиляцией.

Но не успели ремонтники с этим управиться, как трубы прорвало снаружи. А поскольку «Ремсервис», по нашим данным, деньги за работу до сих пор не получил, те новенькие сливные бачки к воде до сих пор не подключены.

Музей еще умудряется принимать в Митрополичьих палатах транзитные туристские группы, но не детей, и не индивидуальных посетителей, и (по тем же вполне понятным «техническим причинам») не участников нынешних чтений.

Тоже ведь болотцевская тема. Уж сколько раз в свое время твердила Ирина Петровна: надо отложить все и от греха подальше заняться ремонтом Митрополичьих палат. При жизни ее так и не услышали. Теперь наконец-то до ремонта хранилища одного из богатейших российских иконных собраний у областных властей руки дошли. Но многолетнее промедление достает нас вдогонку: залатаешь в одном месте – рвется в другом.

Читайте также
  • 14.11.2009 Берегите капремонтВ Тутаевском районе подходит к завершению капитальный ремонт многоквартирных домов в рамках федерального закона № 185 «О фонде содействия реформированию
  • 09.09.2008 Дело о банной трубе Переславская городская баня, что в Кривоколенном переулке, давно приобрела статус объекта высокой социальной напряжённости. Здание, построенное в 1933
  • 10.09.2005 Доживем до понедельника. Без городских удобств В домах жителей Тутаева погасли газовые плиты. До 6 часов утра понедельника. Пришло время капитального ремонта газовых труб магистрального газопровода Нижний Новгород – Череповец.
  • 25.05.2005 Обеспечь себя сам Жители старых панельных пятиэтажек Ярославля устали ждать помощи от мэрии в решении коммунальных проблем. 23 года прошло с момента строительства и счастливого
  • 19.01.2005 Из редакционной почты А о нас забыли
  • 04.11.2003 Уездные хроники Сокращенная баня
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают