пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 13 марта 2004

Премьеру волковцев увидят в Бразилии

Театр

автор Маргарита ВАНЯШОВА.

 

Российский академический театр драмы имени Федора Волкова приглашен для участия в Чеховском фестивале в городе Рибейрао Прето в Бразилии. Ярославцы везут туда «Три смешные истории о любви» – так называется новый спектакль, поставленный заслуженным артистом России Валерием Кирилловым по водевилям Антона Павловича Чехова. В память о гениальном писателе Международной организацией ЮНЕСКО 2004 год объявлен годом А. П. Чехова.

Это решение принято в связи со 100-летней годовщиной со времени смерти великого русского писателя. Отмечают эту дату и в Бразилии, где чтят имя Антона Павловича Чехова как выдающегося художника и реформатора театра. 15 марта в Бразилию, в Сан Пауло, вылетают директор Волковского, народный артист России Валерий Сергеев и ректор Ярославского государственного театрального института профессор Вячеслав Шалимов. В Волковском уже получена афиша с портретом Чехова и объявлением об участии ярославцев в фестивале, который откроется в Рибейрао Прето, городе на юго-востоке Бразилии с полумиллионным населением. Спектакль пройдет в муниципальном театре имени бразильского императора Педро II.

В адрес Волковского из Бразилии постоянно идет электронная почта – присылают афиши фестиваля, фотографии, материалы бразильской прессы. В одной из газет читаем: «В дни фестиваля благодарный Рибейрао Прето организует школу русского театра. В течение трех дней участники компании «Волков» (Companhia de Teatro Volkov – так называют в Бразилии наш театр. – Ред.) осмотрят достопримечательности города, а также проведут мастер-классы в театральной школе. В Бразилии хотят учиться у русских театральному и музыкальному искусству. С 2000 года успешно действует школа Большого театра в бразильском городе Жоинвилле, созданная благодаря присутствию там звезд российского балета Владимира Васильева и Екатерины Максимовой. Ученики этой школы тоже примут участие в Чеховском фестивале.

В 2005 году в Бразилии будет создана музыкальная школа консерватории имени Чайковского (город Форталеза, столица бразильского штата Сеара). Преподавательский коллектив сформируют на основе профессоров консерватории имени Чайковского. Немало усилий для этого приложил нынешний министр культуры, бывший ректор консерватории профессор Александр Соколов. «Школа, – отметил ректор консерватории, – будет способствовать распространению традиций российской музыкальной культуры за рубежом. Предполагается создать в Рибейрао Прето театральную школу, фундаментом которой служили бы традиции русской реалистической психологической игры. Поэтому в составе группы артистов – ректор Ярославского театрального института. У нашего театрального вуза богатый опыт подготовки кадров, и наши профессора и педагоги готовы поделиться им с зарубежными коллегами».

«Мы рассматриваем приезд русских актеров как важную часть будущего культурного развития Рибейрао Прето», – говорит префект Гильберто Маджиони. В церемонии открытия фестиваля примут участие также посол России в Бразилии Василий Громов и культур-атташе Владимир Ильметов.

Спектакля, поставленного Валерием Кирилловым, в репертуарной афише пока нет. Ярославцы увидят его позднее. А сейчас идут последние репетиции «Трех смешных историй о любви», куда входят известные «Медведь», «Предложение», а также фрагмент спектакля «Платонов» («Без названия»).

В роли Платонова выступает Николай Шрайбер, студент театрального института, успешно дебютировавший в спектаклях «Къоджинские перепалки» и «Дурочка». В «Медведе» роль вдовы, помещицы Поповой, затворницы, преданной памяти любимого мужа, играет заслуженная артистка России Татьяна Гладенко. Ее героиня ждет рыцаря, принца, романтического героя – того, кто избавит ее от вечного траура. А является женоненавистник, хам и грубиян, собиратель денежных долгов, бретер и дуэлянт, готовый стреляться с героиней (заслуженный артист России Владимир Балашов).

В «Трех смешных историях о любви» гротескный, абсурдный диалог перерастает в дуэль, которая становится поединком сердец. Для режиссера Валерия Кириллова важны динамика спектакля, движение характеров от абсурда к лирической ноте на сцене. Кириллов выступает в спектакле и как режиссер, и как актер – играет в «Предложении» трепетного любовника, нервического помещика Ломова. А в роли его невесты, чудаковатой, зацикленной на Воловьих лужках, выступает Ирина Сидорова.

В Международный день театра – 27 марта зрители Рибейрао Прето увидят премьеру нашего чеховского спектакля. А 1 апреля – в День смеха «Три смешные истории о любви» будут показаны в Сан Пауло, столице штата.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают