суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 16 марта 2004

Уездные хроники

Троицкий отчитался

 

В любимском племзаводе «Красный Октябрь» состоялось отчетное собрание. Председатель Николай Александрович Троицкий огласил итоги работы за год. Среди 28 племенных хозяйств Ярославской области «Красный Октябрь» занял 14-е место. Чистая прибыль составила 1,3 млн. рублей, рентабельность – 11 процентов. Доход приносит не только молоко, но и растениеводство, в основном картофель, который здесь культивируют уже несколько десятков лет, всегда отводя под него 30 гектаров земли. В прошлом году себестоимость килограмма составила 2 рубля 40 копеек, а продать удалось по 3 рубля 60 копеек. Однако с каждым годом племзаводу становится труднее, рентабельность падает. Основные фонды – техника, помещения – устаревают. Хозяйство старается их пополнить, однако денег для этого недостает. В прошлом году была заказана пилорама, приобретены трактор МТЗ (по лизингу), очиститель молока, машина «Газель» и новый культиватор – из тех, что по голландскому образцу делают на Ярославском ремонтно-техническом предприятии. Старую ферму в Ермакове пора отремонтировать и поменять там оборудование. Решено сделать это своими силами, уже заготовлено 160 кубометров леса для плотницких работ. Кадровые вопросы тоже назрели. Проблем с механизаторами нет, но животноводов мало. Молодежь неохотно заменяет старшее поколение на фермах. В деревне появилась возможность выбирать место работы, и две доярки ушли продавщицами в частные ларьки. Из Буйского района Костромской области, где колхозы развалились, люди готовы перебраться в «Красный Октябрь», но встает проблема с предоставлением им жилья. Зарплата тут пока невелика – 2 тыс. рублей. Однако по сравнению с 2002 годом она выросла на 32 процента. Увеличить ее – значит, отказаться от вложений в производство, а уникальное дойное стадо требует много разнообразных кормов. Надои тут в среднем от коровы за прошлый год – 4500 килограммов молока. Содержание в нем белка, на которое теперь обращают особенное внимание, – 3,46 процента.

Ай да внучка!

В деревне Голенино, что в Пошехонском районе, есть жительница преклонного возраста. И вот среди ночи к ней полезли в окно три неизвестных человека в масках – за иконами, наверное. Они выбили стекла и стали ломать рамы. Да не знали, что к бабушке в гости приехала из Рыбинска внучка лет двадцати. Девушка вооружилась толстой палкой и так отделала пришельцев, что те убрались несолоно хлебавши.

«Эшелон» уже в пути

Масштабный спектакль по пьесе Михаила Рощина «Эшелон» задумал посвятить 60-летию Победы Владимир Фунтов, режиссер народного театра в Пречистом. Не менее 20 самодеятельных артистов будут заняты в постановке. На сцену выйдут опытные исполнители и дебютанты, в том числе дети. Премьера намечена на 27 марта – День театра.

По материалам наших корреспондентов.

Читайте также
  • 19.08.2009 «Красный Октябрь» опять впередиОбычно, когда речь заходит о сельском хозяйстве, принято говорить о трудностях, которые приходится преодолевать крестьянам. Действительно, проблем на них навалилось немало.
  • 24.06.2009 Травы уродились хорошиеВ Ростовском районе растут надои. С начала года здесь от фуражной коровы получено по 1810 килограммов молока, на 35 килограммов больше по сравнению с аналогичным
  • 12.08.2008 «Октябрь» шагает впередиВ северном районе области – Любимском – продолжается сенокос. На сегодня в тринадцати хозяйствах заготовлено чуть больше 2000 тонн сена и 45 тысяч тонн
  • 30.01.2007 Почет плюс дроваВ любимском ЗАО «Красный Октябрь», кода он был еще советским колхозом, присуждали звание «почетный колхозник». Удостоенному приколачивали на дом табличку
  • 17.11.2006 Премии и надоиЛюбимский район по итогам сельскохозяйственного года в области занял первое место среди северных и был награжден из бюджета: ЗАО «Красный Октябрь» – 50 тыс.
  • 21.01.2006 «Красный Октябрь» и «Заря»В деревню Ермаково – центральную усадьбу ЗАО «Красный Октябрь» в Любимском районе – три-четыре раза в неделю приходит молоковоз из Вологодской области.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают