четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 26 марта 2004

Чем встретим юбилей?

16 июня 2004 года исполнится 110 лет со дня рождения Ф. И. Толбухина. Скончался он в 1949 году, так что подошел символический рубеж: прожил наш национальный герой 55 лет и столько же лет его нет с нами. Как область отметит эту дату?

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

В канун празднования 30-летия Победы в Великой Отечественной войне в номере «Северного» от 6 мая 1975 года было опубликовано сообщение: «Вчера на родине Маршала Советского Союза Федора Ивановича Толбухина, в деревне Андроники Ярославского района, состоялось торжественное открытие музея. Экспозиция разместилась в местной начальной школе».

Традиционную ленточку, протянутую у входа, разрезал младший брат полководца Василий Иванович Толбухин. Он сделал запись, начинающую Книгу отзывов: «Открытие музея свидетельствует о доброй светлой памяти соотечественников и земляков о Толбухине, ведь музей открылся в деревне, в которой он родился, в которой прошло его детство».

В 70 – 80-е годы экспозицию ежегодно посещали до 5 тысяч человек, проводились 150 – 200 экскурсий. Здесь побывали гости из Москвы и Тюмени, Молдавии и Узбекистана, из Болгарии и Польши.

Однако время не могло не сказаться на состоянии здания, простоявшего не один десяток лет. Музей существовал и действовал как народный. Создавали его, как говорится, всем миром, на энтузиазме. Собственных денег у него нет, хотя учреждение культуры не может не располагать хотя бы невеликими, но кадрами и бюджетом. Зданию требуется не косметический ремонт, а самая настоящая реконструкция. Речь идет не только о дверях и крыльце. Дом должен стоять на надежном фундаменте, иметь крепкие перекрытия.

В государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 – 2005 годы» есть такие строки: «Системой государственных мер предусматривается формирование у граждан Российской Федерации духовно-патриотических ценностей... Для этого планируется проведение комплекса мероприятий военно-патриотической работы, создание музейных экспозиций...»

Право же, 3-й Украинский фронт под командованием нашего земляка быстрее провел в 1944 году грандиозную стратегическую Ясско-Кишиневскую операцию (она заняла ровно 10 дней), в ходе которой уничтожены 22 немецко-фашистские дивизии и захвачено 208,6 тысяч пленных, нежели в Андрониках отреставрируют дверь да крыльцо.

«Сто тысяч почему» – так можно озаглавить материал о подготовке к юбилею. Вопросы возникают не только о массовых праздниках, деньгах, поездках по местам боев 3-го Украинского фронта. Есть и куда проще.

Почему в Андрониках нет улицы Толбухина, хотя теперь это уже не деревня, а большое село, образованное из трех слившихся населенных пунктов? Почему помалкивает администрация Тутаева, хотя город с превеликой энергией добивался, чтобы памятник Ф. И. Толбухину, с немалыми трудами и заботами привезенный из Софии, был непременно установлен именно в бывшем Романово-Борисоглебске – центре уезда, куда в прошлом входила деревня Андроники?

Вопросов так много, что, пожалуй, пока их задаешь, пройдет и весна, как прошла зима.

Читайте также
  • 15.01.2013 Уединённые пошехонцы Постоянный читатель и многолетний подписчик «Северного края» Анатолий Григорьевич Поленов обратился в редакцию с необычным вопросом. Он попросил
  • 27.12.2012 У тёплого очага Недавно довелось побывать в деревне Шалаево Гаврилов-Ямского района. Деревня как деревня. Искала почту или сберкассу – говорят, закрыты. То же и фельдшерско-акушерский пункт.
  • 24.11.2012 Большая жизнь и малые заботы Школьный музей в деревне Березняки Борисоглебского района стал хранителем сельского быта, своеобразной летописью местной жизни, которую продолжают писать
  • 13.09.2012 Не зарастают стёжки к родным местамНе забывают о своей малой родине во многих некоузских семьях. Выбрали погожий денёк да взяли, собрались и поехали проведать родные места выходцы из
  • 13.09.2012 Памяти учителя Творческая общественность нашей области готовилась 13 сентября нынешнего года отметить 80-летие старейшего журналиста, летописца славных событий прошлого и настоящего, писателя В.
  • 06.09.2012 Последний вятский фронтовик«Война – последнее дело, но страшиться нечего. Человек всё переживёт, главное – не бояться и помогать друг другу» – это было
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают