четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 18 июня 2005

Доживет ли красота до осени?

Из 20,5 тысячи га общей площади города три с половиной занимают зеленые насаждения, при этом более 110 тысяч квадратных метров отдано цветочным покрытиям и композициям.

автор Ирина ХРУПАЛОВА.

 

И хотя горожане привыкли ко многим из них, каждое лето мы удивляемся. И не напрасно. Те, кто особенно любит свой город, знают, что надо сделать для этого. С удовольствием делают сами и готовы научить каждого, кто последует за ними. Примером тому стал конкурс «Цветочная поляна Ярославля», организованный движением «Ярославль-2000».

К участию в нем пригласили все муниципальные и частные организации и фирмы, занимающиеся озеленением и ландшафтным дизайном, предложив им безвозмездно оформить цветники на центральной выставочной площадке – в сквере напротив кинотеатра «Родина». Откликнулись на предложение представители десяти из них, хотя в городе, говорят, их гораздо больше. И вот на текущей неделе во вторник и среду каждый из конкурсантов украшал отведенный ему уголок на площадке. Домашние заготовки композиций цветоводы с бумаги переводили на газон, специально подготовленный «Горзеленхозом». И под умелой рукой преображалась обычная рассада бархатцев, бегоний, петуний, табака...

Вот «Летняя поляна» от «Новоселок» – на 18 квадратных метрах из цветов 12 наименований воссоздан мир леса. С березовыми пенечками, красноголовыми грибками и колючим ежиком, составленным из фестуки и вербены.

А вот «Божья коровка» ООО «Монплезир». Главную цветочную доминанту здесь составляют опять же бархатцы, а фон из мраморной крошки дополняет композицию, придавая ей полную завершенность и определенный шарм.

Скульптурную композицию из плетеных ваз и кашпо представило еще одно ООО – «Зеленый мир». Вазы, наполненные алыми геранями, петуньями и другой незамысловатой и недорогой цветочной рассадой, выглядят очень мило.

Давнишний и активный участник благоустройства города – детский эколого-биологический центр – выступил в содружестве с компанией «ПромСтройМаркет». Фирма помогла центру дополнить композицию цветной крошкой – и пожалуйста, появился новый и, что важно, недорогой вариант оформления для наших улиц, площадей и дворов.

Выставка доказала, что большинство композиций вполне по силам устроить и оформить не только профессионалам, но и любителям – цветоводам, дачникам. Таким, как Лидия Ивановна Чумичева, жительница одного из домов на проспекте Октября, которая почти в одиночку сумела так украсить свой двор, что теперь сюда ходят на экскурсии.

Лидия Ивановна пришла на выставку не только за тем, чтобы полюбоваться представленными на ней композициями, но и поучиться чему-то, взять себе на заметку, а потом обязательно воплотить в своем дворе.

Еще одна заинтересованная зрительница – Тамара Владимировна Плечева с улицы Терешковой. Двор, в котором живет она, тоже своеобразная выставка зеленых насаждений. Оформляется она каждую весну вот уже в течение... 30 лет – почти всего времени, что живет здесь Тамара Владимировна.

Немало было на выставке и других гостей, как официальных, облаченных властью представителей мэрии, так и простых старост домов. Ходили между композициями, любовались ими, записывали адреса организаций и фирм, налаживали деловые контакты.

То, что Ярославлю вполне доступно добавить к своей чарующей старине такое цветущее обрамление, не может не радовать. Вот только одна беда: всего ночь провели на Цветочной поляне выставочные экспонаты, а уже к утру с нее исчезли целые ряды украшений, другие подпортили собаки. И о том, что будет с оставшейся красотой к концу выставки да и вообще доживет ли она до подведения итогов в сентябре, можно только гадать.

Читайте также
  • 21.12.2012 Вместо катка пока горы пескаЗимние каникулы уже на школьном пороге. Самое время борисоглебским мальчишкам готовиться к ледовым баталиям.
  • 19.12.2012 Шерстяной импрессионизм В Рыбинском музее-заповеднике проходит персональная выставка Любови Хитьковой, которая вместо красок и кисти использует… шерстяные нитки.
  • 12.12.2012 Реконструкция вековой выставки В государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике имени Некрасова «Карабиха» – премьера двух выставок.
  • 12.02.2003 В туризме мы впереди России всей Сегодня в Риге начинает работу международная туристская выставка «Балттур», в которой примет участие департамент культуры и туризма Ярославской области.
  • 27.07.2002 Три премьеры в древних стенах В канун юбилейных торжеств сотрудники Переславского музея-заповедника, ударно потрудившись, преподнесли родному городу небывало щедрый дар - сразу три новых экспозиции.
  • 19.04.2002 Красивые картинки о будущем лете Известная русская поговорка «Готовь сани летом, а телегу – зимой» в отношении туристских фирм трансформировалась в иную – готовь летний пакет турпредложений с осени.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Когда разгуляется Помнится, один герой Островского жаловался на грубые нравы в своем городе. С тех пор прошло уже больше
  • Памяти погибших солдат В преддверии Дня защитника Отечества в Переславле-Залесском собрались воины-«афганцы», чтобы отдань дань
  • Строим «МОСТ» В День защиты детей мы вспоминаем о том, что рядом с нами, взрослыми, испытывая все трудности эпохи перемен,