пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 24 июня 2005

Сеанс арт-терапии

Перед самым концертом мама десятилетней Дарьи Ульихиной Татьяна Александровна всплеснула руками: «Мы же с тобой, дочка, укол чуть не забыли сделать!» «Машинка» со шприцем у них всегда при себе, поэтому вопрос решили они буквально за три минуты, уединившись в пустом холле теплохода «Капитан Пушкарев».

автор Юлиан НАДЕЖДИН.

 

Вчера он пришел в Ярославль по маршруту благотворительного турне «Тысяча городов России» Самара – Казань – Нижний Новгород – Кострома. Организовал его некоммерческий фонд «Мир искусства» при поддержке Президента России Владимира Путина, правительств Российской Федерации и Москвы, под патронажем ЮНЕСКО для музыкально одаренных детей и молодежи с проблемами развития – инвалидов, сирот, детей из

малообеспеченных и неполных семей.

Гости Ярославля в театре имени Волкова дали гала-концерт солистов и оркестра московского театра «Геликон-опера» под руководством маэстро Дениса Кирпанева, хора ЮНЕСКО и академии хорового искусства (дирижер Виктор Попов). Москвичи подарили ребятам из школ-интернатов, коррекционных классов, семей из «зоны риска» феерическое представление, поставленное на популярные мелодии оперной и балетной классики худруком «Геликон-оперы» Дмитрием Бертманом.

Примадонны оперы Елена Ионова, Марина Карпеченко, Екатерина Облезова, баритон Михаил Давыдов и тенор Дмитрий Пономарев вместе с хором устроили полуторачасовой сеанс арт-терапии. Виртуозно пели – все подряд: не только арии, дуэты и хоры из опер и оперетт, но и, как балерины, крест-накрест взявшись за руки, – знаменитый «Танец маленьких лебедей».

Зрители были в полнейшем восторге, когда в зал со сцены спустился персонаж из старинной английской комической оперы – огромный огнегривый Лев с увесистыми, как у боксера, кулаками. При горячей поддержке зала зубастого забияку легко укротила своим голосом и шармом Клара, героиня совсем другой оперы – «Порги и Бесс» Гершвина...

А начался день концертом в салоне теплохода «Капитан Пушкарев». Губернаторская стипендиатка по программе «Одаренные дети» и лауреат Всероссийского конкурса детей-инвалидов Дарья Ульихина в своем ослепительно-красном сарафане сразила слушателей веселой «Синтетюрихой» – старинной кадрилью народа коми, с прикольным текстом про то, как разбитная бабка по имени Синтетюриха телегу продала да балалайку купила и что из этого вышло.

Не позволив зрителям расслабиться, поддали жару и остальные наши юные звезды – дуэт скрипачей из ДШИ имени Собинова Екатерина Прохватова и Александр Кулагин, эстрадные певицы – ярославна Наталья Фураева и Анастасия Бражникова из Данилова, 18-летний виртуоз фристайла, танца в свободном стиле, Артем Матвеев.

После концерта мы взяли несколько блиц-интервью. Наших старых знакомых по международному конкурсу «Филантроп» Ульихину и Матвеева спросили, что у них в жизни нового. Третьеклассница из Мышкина по-прежнему учится дома, трижды в неделю приходит к ней учительница, а пением «для поднятия духа» занимается она каждый день с мамой, музыкальным работником. Кроме вокала появились у нее два новых увлечения – игры на компьютере и стихи. Без всяких просьб прочитала из Фета: «Песни жаворонков снова зазвенели в вышине. «Гостья, милая, здорово», – говорят они весне».

Артем после операции и двухмесячного отдыха в больнице снова на ногах. В дни недавнего конкурса «Музыкальная радуга» в Волгограде он познакомился с четой молодых балетмейстеров из Америки, обративших на него внимание. Спросили о жизненных планах и когда услышали в ответ: «Танец», пригласили его учиться в школу хореографии при университете штата Северная Каролина. С чисто американской обязательностью позвонили недавно: мол, готовишь ли DVD с записью номеров и документы? – ждем.

Интервью дал нам и самый внимательный слушатель концерта на теплоходе – президент фонда «Мир искусства» музыкант с консерваторским образованием Владислав Тетерин.

– Опыт нашего фонда, – рассказал он, – существенно отличается от традиционного подхода к благотворительности. Впервые в ее мировой практике музыкально одаренным детям с теми или иными проблемами в развитии предоставляется возможность брать уроки у великих артистов, репетировать и выступать с ними в самых престижных залах. Концерты с участием созданного нами детского хора ЮНЕСКО и Монтсеррат Кабалье, Мстислава Ростроповича, Владимира Спивакова, Чичилии Бартоле, Дмитрия Хворостовского прошли на Соборной площади московского Кремля и в Апостольском дворце Ватикана, в одном из английских имений Ротшильдов, в Большом и Мариинском театрах.

За все годы благодаря фонду, пожертвованиям российских предпринимателей и компаний шанс получили тысячи юных дарований из 800 городов и сел страны – теперь в их число вошел и Ярославль. На вопрос, какое впечатление произвели на президента фонда юные ярославские звезды, наш собеседник ответил так:

– Пятерых из них включаем в наши программы. В конце года они выступят в нескольких концертах – с оркестрами Темирканова и Плетнева в Питере, Москве и Лондоне. Свое слово мы привыкли держать твердо.

Читайте также
  • 16.01.2013 Пенсионером может стать каждыйВ Пенсионном фонде России началась очередная отчетная кампания.
  • 16.01.2013 Сдал макулатуру – получил спортивную площадкуАктивисты фонда гражданских инициатив " Проект будущего" решили установить спортивные и детские площадки на средства, вырученные от сдачи макулат
  • 29.12.2012 СТОП-КАДРС Новым годом поздравляют друг друга друзья, знакомые и даже незнакомые люди.
  • 30.04.2009 Лёгкого успеха не искалиНастоящую благодать испытали на днях ярославские любители классического сольного вокала на концерте «Шедевры итальянской музыки» лауреатов международных
  • 28.01.2009 Песенка для знаменитого музыкантаПятилетняя Аня Ажиханова из Пошехонья, ученица местной музыкальной школы, была приглашена в Москву по случаю 15-летия благотворительного детского фонда Владимира Спивакова.
  • 24.03.2007 Сенсация с подсказки классикаСенсация с Два комфортабельных автобуса подрулили вчера ближе к вечеру к служебному входу Ярославской филармонии. Привезли они из Москвы прямо к началу
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают