четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 22 августа 2012

"Шишкин - это человек-школа"

30 августа Ярославский художественный музей представит публике выставку, посвященную 180-летию со дня рождения Ивана Ивановича Шишкина, одного из наиболее известных и любимых русских художников, знакомых нам с детства.

автор Людмила МАКАРОВА, искусствовед, заведующая экспозиционно-выставочным отделом Ярославского художественного музея

 

Иван Шишкин известен прежде всего как классик русского пейзажа, живописец, умеющий просто и талантливо передать красоту природы. Его успеху на этом поприще способствовали впечатления детства, проведенного в окружении могучих прикамских лесов, и особый дар глубокого понимания натуры.

Выставка в Ярославском художественном музее, в которой собрано 139 живописных и графических работ художника из собраний музеев Вологды, Иванова, Костромы, Переславля, Плеса, Ростова, Рыбинска, Твери, Череповца, Ярославля, покажет Шишкина не только в привычном зрителю амплуа. Он обладал также уникальным даром рисовальщика и мог бы войти в историю русского искусства только как выдающийся график, не создав ни единого живописного полотна. В графике художник работал много и увлеченно, но эта часть его творческого наследия не так известна. Ярославский художественный представляет 55 графических листов, которые зритель может видеть редко, так как бумага не может долго храниться на свету.

Шишкин примечателен также как гравер-пейзажист, ему принадлежит честь возрождения офорта в России в 70-е годы XIX века, и именно офорт стал той областью, где дарование Шишкина раскрылось полностью. Художник часто создавал офорты на основе этюда или картины, причем в них пейзажные мотивы оказались выраженными гораздо глубже, быстрее, чем в живописи, находили отражение достижения живописца в передаче световоздушной среды. Наследие художника составляет свыше 70 литографий и 100 офортов, значительная часть которых представлена на выставке.

Шишкин от природы обладал огромным талантом и трудолюбием, а красота и мощь родных елабужских лесов помогли ему найти свой неповторимый путь в искусстве. Творческий метод художника основан на изучении натуры. Дар к наблюдению, внимательному изучению природы оказался созвучным новым демократическим тенденциям в период становления реализма. Не даром И.Н. Крамской писал: «Я думаю, что это единственный у нас человек, который знает пейзаж ученым образом… Шишкин – верстовой столб в развитии русского пейзажа, это – человек-школа»

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • В музее Богдановича – праздникСегодня в музее Максима Богдановича торжественный вечер, по ходу которого будут отмечены сразу три даты.
  • Музей ветшает В Калуге прошла всероссийская научно-практическая конференция школьных музеев космонавтики, на которую
  • Китай становится ближе В переславском Горицком музее заповеднике открылась уникальная выставка "Сад нефритовой феи", повествующая