пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 12 июля 2005

Каким будет Успенский собор

В музее истории города Ярославля открылась выставка проектов воссоздания на Стрелке Успенского кафедрального собора. На суд общественности представлены четыре проекта.

автор Вячеслав ЮРАСОВ.

 

Один предполагает строительство храма в том виде, каким он был на момент разрушения в начале 30-х годов прошлого века. Три других – это новые проекты, в той или иной степени отличающиеся друг от друга архитектурными особенностями, но все они, конечно же, следуют духу и стилю ярославской церковной архитектуры.

Зрители до поры до времени не увидят фамилий авторов проектов, и это правильно, по-скольку предстоит открытое общественное обсуждение представленных работ. Выставка будет работать всего месяц, так что тем, кто имеет собственное мнение по поводу строительства и хочет, чтобы оно было учтено, следует не откладывать ознакомление с проектами «на потом».

Присутствовавшие на открытии выставки ярославцы уже имели возможность высказаться. Они отмечали, что возведение собора, кроме высокой символичности этого благородного дела, имеет еще и важное градостроительное значение: в основном будет восстановлен первозданный вид исторической части города от Ильинской площади до Стрелки. Для полноты картины не хватает разве что Демидовского лицея, который создавал вместе с храмом уникальный ансамбль, об утрате которого многие жалеют до сих пор.

Читайте также
  • 10.01.2008 Глас народный услышанКрасота, люди говорят, страшная сила. Один из героев художника и сказочницы Татьяны Мавриной так впечатлился видами города Ярославля, что смотрел, смотрел да и в обморок упал.
  • 01.06.2006 Ярославская святыня – в Москве«Русь Православная» – так называется выставка, которая проходит в эти дни в столице России. Она собрала участников и гостей со всех волостей. Храмы и монастыри,
  • 11.03.2006 Ярославль в КаннахЯрославская область на следующей неделе представит в Каннах на XVII Международной выставке-ярмарке коммерческой недвижимости MIPIM-2006 более 15 инвестиционных
  • 06.09.2005 Это будет памятник нашему времени Вчера конкурсная комиссия, которая рассматривала проекты Успенского собора на Стрелке, приняла окончательное решение.
  • 16.08.2005 Успенский собор: время выбора В Ярославском музее-заповеднике состоялось общественное обсуждение проектов Успенского собора, который к 1000-летию города должен вновь подняться на Стрелке.
  • 02.10.2004 Проекты увидят в столице 5 – 6 октября в москов-ском музее архитектуры имени Щусева пройдет выставка конкурсных проектов нового здания Рыбинского драматического театра и воссоздания
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают